23.06.2016
Эвакуация в Томск

По запросу председателя областного совета ветеранов Н. В. Кобелева, подготовлен список предприятий и организаций, эвакуированных в г. Томск в годы Великой Отечественной войны с территории РСФСР, Белорусской и Украинской ССР. В ходе работы было уточнено количество предприятий и их официальные наименования. Список выстроен по географическому признаку, внутри разделов – по алфавиту. Иногда наименование дано, какЧитать далее «Эвакуация в Томск»

29.04.2016
Выставка фронтовых писем “Мы верили, что письма вновь придут…”

В читальном зале Центра документации работает выставка фронтовых писем солдат “Мы верили, что письма вновь придут ..”. Выставки писем фронтовых лет открывались в нашем архиве неоднократно. В фондах ЦДНИ ТО хранятся документы, фотографии, грамоты, открытки, воспоминания, красноармейские книжки времен Великой Отечественной войны и, конечно, солдатские письма.  Письма фронтовиков занимают особое место в истории страны,  какЧитать далее «Выставка фронтовых писем “Мы верили, что письма вновь придут…”»

18.02.2016
Место эвакуации – Томск

Скоро 75 лет как миновали те напряженные ноябрьские дни 1941 года, когда гитлеровские войска захватили большую часть Украины, Белоруссию, Молдавию, Литву, ряд областей РСФСР, те дни, когда вместе с Красной Армией отступала промышленность и свыше миллиона вагонов груза двигались на Восток, когда заводы, от которых фронт ждал самолетов и танков, орудий и снарядов, еще выбиралиЧитать далее «Место эвакуации – Томск»