Новости

В феврале 1923 г. для Томского губкома РКП(б) были подготовлены «Списки командного и политического состава…» c фамилиями должностных лиц Томского гарнизона, указаниями их места службы, партийности и домашнего адреса. В тот момент Томский гарнизон состоял из воинских подразделений Западно-Сибирского военного округа, одни из них были размещены в Томске на постоянной (стационарной) основе, другие на временной. …Читать далее «Томский гарнизон 1923 г. Список командного и политического состава стационарных частей»

30.06.2022 г. в связи с отсутствием воды в корпусе ЦДНИ ТО по адресу ул. К. Маркса, д. 26 прием граждан по социально-правовым вопросам осуществляться не будет. Заявление о подтверждении трудового стажа можно подать в электронном виде на сайте ЦДНИ ТО или отправить по почте (634050 г. Томск ул. Источная, д. 2а). Приносим извинения за доставленные неудобства.

В преддверии Дня российской молодежи предлагаем посетителям сайта ознакомиться с фотодокументами из фондов ЦДНИ ТО, в которых проиллюстрирована жизнь комсомольцев конца 60-х – начала 70-х годов ХХ века, работавших на ГПЗ-5. Заводской молодежи хватало времени не только на выполнение производственного плана, повышение производительности труда и улучшение качества выпускаемых изделий, но и на активное участие в …Читать далее «ГПЗ-5. Жизнь заводской молодежи в 1970-х…»

К 100-летнему юбилею томской прокуратуры продолжаем публикацию документов. В рубрике «Справочное бюро» размещен «Краткий обзор деятельности Томской губернской прокуратуры за первые 10 месяцев работы: с 1 сентября 1922 г. по 1 июля 1923 г.» Этот документ отложился в фонде Томского губернского комитета РКП(б). Он характеризует первые шаги томской советской прокуратуры, в нем названы точная дата основания, …Читать далее «Из истории томской прокуратуры. 1922-1923 гг.»

В ЦДНИ ТО в архивном фонде Томского комитета ученых (ф. 1078) выявлен экземпляр газеты «Красное знамя» за 17 марта 1943 г. (№ 58). Это произошло спустя 79 лет после выхода номера. В крупнейшем книгохранилище региона – Научной библиотеке ТГУ, хранится Коллекция сибирских и дальневосточных газет. В настоящее время она оцифрована и входит в состав Электронной библиотеки (репозитория) НБ ТГУ. …Читать далее «Выявлен номер газеты «Красное знамя» за 1943 г., отсутствующий в коллекции НБ ТГУ»

В 2022 г., в год народного искусства и культурного наследия народов России, сотрудниками ЦДНИ ТО подготовлен «Перечень документов ЦДНИ ТО «Художественная самодеятельность Томской области» (1920-1990 гг). Художественная самодеятельность, как одна из форм народной культуры, занимает важное место в деле эстетического воспитания человека. Потребность в общении, самовыражении, стремление участвовать в общественной жизни, желание приобщиться к искусству, …Читать далее «Перечень архивных документов о художественной самодеятельности Томской области»

19 мая в читальном зале ЦДНИ ТО (ул. Источная, 2а) открылась фотовыставка «Честное пионерское!». В год 100-летия создания пионерской организации сотрудники архива собрали фотодокументы по истории томской пионерии с момента образования и до 1991 г., когда Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина прекратила свое существование. Экспозиция содержит фотографии первых томских отрядов юных ленинцев, а также …Читать далее «Фотовыставка, посвященная 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина»

Первое мая – это праздник, связанный с темой труда. Под разными названиями – Первомай, Праздник труда, День труда, День международной солидарности трудящихся, Праздник весны и труда – он отмечается в разных странах. С 1992 г. в нашей стране Первомай называется Праздник весны и труда. Традиционно в этот день различными общественными движениями проводятся митинги и демонстрации. …Читать далее «Мир, Труд, Май. Люди труда»