Победы в областном конкурсе среди архивов 15.12.2010
Победы в областном конкурсе среди архивов

В конце октября 2010 г. Архивное управление Томской области опубликовало информацию об итогах конкурса публикаций среди архивистов областных государственных и муниципальных архивов (архивных отделов) Томской области, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Высокую оценку и первое место получили материалы, подготовленные и представленные в номинации «Публикации документов» главным хранителем фондов ОГУ «Центр документацииЧитать далее «Победы в областном конкурсе среди архивов»

Внедряем автоматизированные архивные технологии 17.11.2010
Внедряем автоматизированные архивные технологии

В рамках повышения квалификации главный хранитель фондов Галина Кан и зав. сектором информационных услуг и автоматизированных архивных технологий Оксана Репина прослушали курс пользователя программно-электронного комплекса «Архивный фонд», версия 4.1. и получили соответствующий сертификат. Курсы для архивистов региона были организованы Архивным управлением Томской области с приглашением специалиста компании-разработчика «Электронные офисные системы».

Архивисты посетили Новосибирский городской архив 12.11.2010
Архивисты посетили Новосибирский городской архив

Сотрудники отдела социально правовых запросов Владимир Казанцев, Андрей Акулов, а также ведущий методист Павел Немирович-Данченко в порядке изучения опыта коллег посетили Новосибирский городской архив. Основная цель поездки – ознакомление с практикой использования программного комплекса «Учет обращений граждан и организаций», разработанного ООО «Архивные информационные технологии» (г. Пермь) и ныне приобретенного Центром документации, а также обмен опытомЧитать далее «Архивисты посетили Новосибирский городской архив»

Перемещение документов по архивам 22.10.2010
Перемещение документов по архивам

В чрезвычайных условиях работает в сентябре-октябре отдел социально-правовых запросов. Часть документов по личному составу была до этого временно размещена на площадях строящегося здания Государственного архива Томской области (ГАТО), в то время как ГАТО еще с советских времен арендовал целое хранилище в нашем архиве. Ныне появилась возможность «разъехаться». И вот 21 фонд со 120 тысячами делЧитать далее «Перемещение документов по архивам»

С Днем учителя в год Учителя! 05.10.2010
С Днем учителя в год Учителя!

В год Учителя и ко Дню учителя хотелось бы обратить внимание пользователей архивной информации на новые поступления в фонд-коллекцию «Томичи о времени и о себе». В рамках инициативного документирования Центр документации новейшей истории Томской области продолжает работу по записи воспоминаний томичей, а также по привлечению на государственное хранение личных архивов граждан.

Родной город Томск посетила Заслуженная артистка России Тамара Макаровна Лязгина 17.06.2010
Родной город Томск посетила Заслуженная артистка России Тамара Макаровна Лязгина

Интересная и полезная для архивного дела области встреча состоялась у архивистов Центра документации. Свой родной город Томск посетила Заслуженная артистка России Тамара Макаровна Лязгина, ныне живущая в столице. У этой замечательной женщины за плечами сорок лет звездной карьеры артистки эстрады в древнем жанре «каучук». Вообще-то её искусство трудно отнести к одному жанру. В прессе ТамаруЧитать далее «Родной город Томск посетила Заслуженная артистка России Тамара Макаровна Лязгина»

Томск в судьбе героев 09.06.2010
Томск в судьбе героев

Вышел в свет Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени «Томск в судьбе героев», подготовленный Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и Центром документации новейшей истории Томской области. Издание посвящено 65-летию Победы. Составитель справочника Н.Б. Морокова (поисковик, руководитель секции мемориально-поиисковой работы Томского городского совета ветеранов) приЧитать далее «Томск в судьбе героев»

Количество военно-учебных заведений, госпитали Томска и Герои Советского Союза 30.04.2010
Количество военно-учебных заведений, госпитали Томска и Герои Советского Союза

В годы Великой Отечественной войны в Томске и области готовили военных специалистов восемь военных училищ, одна академия и курсы окружного подчинения: Военные училища Асиновское военно-пехотное училище Белоцерковское военно-пехотное училище Днепропетровское артиллерийское училище Мичуринское военно-инженерное училище Томское первое артиллерийское училище Томское второе артиллерийские училища Тульское оружейно-техническое училище Ленинградское артиллерийское техническое училище зенитной артиллерии

К 65-летию Победы. Короткая справка 30.04.2010
К 65-летию Победы. Короткая справка

Н.Б. Морокова, давний партнер Центра документации по разработке военной тематики, специалист Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, предоставила короткую справку с информацией о количестве военно-учебных заведений, госпиталях Томска и уроженцах Томской области – Героях Советского Союза.

Проект ЦДНИ ТО «Томичи о времени и о себе» продолжается 23.04.2010
Проект ЦДНИ ТО «Томичи о времени и о себе» продолжается

В читальном зале Центра документации новейшей истории Томской области состоялась презентация книги  воспоминаний В.П. Костебеловой «Через тернии и розы» и книги с избранными стихами. Валентина Павловна на протяжении ряда лет сотрудничает с нашим архивом. Когда-то, работая над проектом по записи воспоминаний «Томичи о времени и о себе» и готовя к публикации документальный сборник «Томские женщины»Читать далее «Проект ЦДНИ ТО «Томичи о времени и о себе» продолжается»

Томские заморозки хрущевской оттепели 14.02.2010
Томские заморозки хрущевской оттепели

В Томском Доме ученых состоялась презентация документального сборника «Томские заморозки хрущевской оттепели», подготовленного Центром документации новейшей истории Томской области (ред. Ю.В. Куперт и Л.Н. Приль). В материалах сборника на фоне так называемой хрущевской оттепели в стране показаны события 1956–1957 гг., происходившие в общественно-политической жизни Томской области, главным образом в среде вузовской интеллигенции и студентов, показаноЧитать далее «Томские заморозки хрущевской оттепели»

Упорядочение документов Мемориала и Томского отделения Компартии 10.01.2010
Упорядочение документов Мемориала и Томского отделения Компартии

Сотрудниками сектора комплектования завершено упорядочение и научное описание документов, хранившихся ранее в россыпи. Это документы Томского областного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» и Томского областного отделения Коммунистической партии Российской Федерации. В составе фонда Томского общества «Мемориал» уставы Всесоюзного и Томского обществ «Мемориал»,  материалы конференций, протоколы пленумов, выписки из протоколов собраний, протоколы заседаний Фонда помощиЧитать далее «Упорядочение документов Мемориала и Томского отделения Компартии»