Текст выступления и. о. Первого секретаря обкома КПСС В.А. Лукова на Пленуме обкома КПСС 23 августа 1991 года

Из текста выступления и. о. Первого секретаря обкома (ОК) КПСС В.А. Лукова на Пленуме обкома КПСС 23 августа 1991 года , в связи с созданием ГКЧП

Вернуться к новости “Томский обком КПСС в событиях 1991 года”
Справка директора ЦДНИ ТО С. Ф. Мозголина о поступлении рукописи в архив

1991 год. Август. Обязанности Первго секретаря Томского ОК КПСС  исполнял Виктор Анатольевич Луков (первый секретарь ОК КПСС А. А. Поморов находился в отпуске, за пределами области).
23-24 августа состоялся Пленум обкома КПСС, который рассмотрел вопросы связанные с создание в стране ГКЧП.  Материалы Пленума в архив ЦДНИ ТО не поступили.  В августовские дни  1991 года по распоряжению Генеральной Прокуратуры документы Пленума, записанные от руки и записи на магнитофонной пленке были областной Прокуратурой конфискованы. На наш запрос областная Прокуратура отвечает, что все материалы отправлены в Москву в генпрокуратуру.
Вместе с тем, В. А. Луков 6 февраля 1997 года передал в Центр документации свое выступление на Пленуме. выступление в рукописном виде. мы отпечатали его выступление и сохранили подлинник.
Являясь участником работы Пленума, подтверждаю, что с данным сообщением Луков В. А. выступил 23 августа (пятницу) 1991 года. текст выступления я получил из рук Лукова В. А. и он является подлинником.

Директор ЦДНИ ТО С. Ф. Мозголин

Мы пережили очень тяжелые и в моральном, и психологическом, и физическом плане, дни с 19 по 21 августа включительно.
Утро ничего не предвещало. Прошел секретариат, на котором обсудили текущие и ближайшие перспективы дела в партии и области. В 11-м часу мы узнали из средств массовой информации (радио) о введении ЧП в отдельных местностях в нашей стране. Послушав заявление Председателя Верховного Совета Лукьянова и 4 известных документа: Указ Вице-Президента Янаева, обращение к советскому народу, Постановление № 1 ГК ЧП и обращение к главам государств и Генсеку, ООН. Мы собрались сразу сначала секретариатом и обсудили их содержание и попробовали дать оценку что произошло. Задали вопрос – что побудило, что толкнуло к введению ЧП.

Понимая обстановку в стране, зная, что происходит в области (цифры за 7 месяцев): снижение объемов производства, 5 тыс. т. мяса, 14 тыс. т. масла, мы еще раз определились, что в такой ситуации нужны конкретные эффективные меры. Однако, мы сразу определились, что все делаться должно при строжайшем соблюдении закона, Конституции СССР и РСФСР.

Подозрение, обман и ложь мы сразу усмотрели в Указе Вице-Президента СССР Янаева по поводу здоровью М. С. Горбачева и его невозможности выполнять обязанности Президента СССР.
Заявление советского руководства Янаева, Павлова, Бакланова о введении ЧП было 18.08., а обязанности Президента на Янаева возложены 19.08. Опять здесь усмотрен обман.
Постановление № 1 ГКЧП по сути задевающее болевые точки тоже не предлагало никакого механизма реализации и вывода страны из трудного положения. Все это, бесспорно, насторожило нас, секретариат. (были секретари КПСС, я переговорил с Крессом).
В 15.00 все эти моменты обсуждали на бюро обкома КПСС. было бурное обсуждение, различные точки зрения, сопоставления, соглашения.
Окло 16.00 нашего времени, я получил шифровку из ЦК КПСС, в которой было поручение Секретариата ЦК КПСС, в связи с введением чрезвычайного положения принять меры по участию коммунистов в содействии Государственному Комитету по ЧП в СССР.
Бюро получило это прямое указание Секретариата ЦК, продолжило бурное обсуждение ситуации. разные были суждения, точки зрения. заявление формировалось трудно. решили посоветоваться с партийным активом, с отдельными коммунистами, исследовать другую информацию.
В 18.00 я был на совместном заседании Президиумов областного и городского Советов, где тоже было бурное обсуждение. В конце концов, было принято решение с содержание которого я в основе был согласен.
также вечером в 18.00 секретари Петров и Ячменев встретились с коммунистами-руководителями крупных промышленных предприятий. Вечером 19-го вновь собрался секретариат и работали над проектом заявления бюро. 20-го августа в 8.00 утра собралось Бюро обкома и в основном закончилась выработка заявления бюро. Однако мы договорились до окончательного его принятия посоветоваться с городским партактивом и аппаратом обкома КПСС
Сразу же – 9.00 утра состоялась эта встреча. Прежде всего, было выражено наше общее отношение к тому, что нужно осуществлять меры по стабилизации социальной-экономической и политической обстановки. Создавшаяся ситуация в стране требует незамедлительных и смелых действий. Вместе с тем, мы решительно высказались за разрешение кризиса конституционными методами, ибо усмотрели нарушение Конституции и потребовали незамедлительного созыва сессии Верховного Совета СССР.
требуя незамедлительного созыва сессии, мы считали принципиальным до сессии, т.е. незамедлительно, провести Пленум ЦК КПСС для дачи политической оценки сложившейся ситуации и выработки конструктивных мер. Бюро потребовало обеспечить выступление Генерального секретаря ЦК КПСС т. Горбачева по ЦТ. Мы поддержали вывод Президиума областного Совета народных депутатов о целесообразности введения ЧП на территории Томской области: местные органы, государственная власть управляют и владеют ситуацией.

Мы призвали людей к соблюдению порядка, сохранить трудовой ритм. Коммунистам было предложено сделать все для пресечения возможных провокаций, не допустить насилия и произвола. Высказали готовность оказать Советам всемерную помощь и поддержку в выполнении текущих хозяйственных задач. Это заявления я прочитал Поморову А. А. Он со всем согласился. сразу скажу, я в эти дни систематически разговаривал с т. Поморовым, который находился в санатории, по принципиальным вопросам советовался, информировал о состоянии дел в области. Он мне давал информацию, когда он бывал в Москве.

Возвращаюсь к заявлению.
Это заявление я передал по телефону в ЦК КПСС секретарю ЦК – Макаенкову Юрию Алексеевичу и направил в ЦК КПСС шифровкой (письменно).
На протяжении прошедших суток 19 августа обком практически не получал информации. Я постоянно связывался с ЦК, хотел получить хоть какие-то объективные сведения.
День 21 августа был тоже напряженный. Руководствуясь положениями Заявления я связывался с Москвой, с ЦК, пытался узнать, что с Пленумом, Сессией, заявлением Политбюро, где Горбачев, будет ли выступление его и т.д. К сожалению, точных сведений никто не дал. Когда стало известно о кровопролитии в Москве – стало не по себе. Известия об обстреле здания Горсовета, жертвах, побудили нас предпринять ряд мер по обеспечению спокойной обстановки. Встречался с т. Крессом, т. Егоровым В. Н., с которыми обсудили положения дел, в том числе и о делах на селе. Опять же, повторяю, следуя основным положениям Закона, мы подготовили и рассмотрели вопрос на бюро обкома КПСС по уборке урожая, которое состоялось в 18.00.
Поздно вечером из средств массовой информации стало известно, кто -куда поехал, и чем все это закончилось. Теперь это общеизвестно, что это был государственный переворот, виновных ждет суд.
Да, пережито тяжелое время.
< … >

ЦДНИ ТО. – Ф. 607. – Оп. 31. – Д. 2366. – Л. 1-38. Рукопись, подлинник, машинописная копия.