К.Н. Шмаргунов, изобретатель и ученый

Константин Николаевич Шмаргунов – знаменитый томский ученый, изобретатель отбойного электрического молотка, двенадцатый директор Томского индустриального института.

К.Н. Шмаргунов. ЦДНИ ТО. Ф. 1300. Оп. 2. Д. 312.

Родился 13 мая 1902 года в селе Малевка Богородицкого уезда Тульской губернии. Отец заведовал шахтой. С 1910 по 1913 год Константин учился в Малевской сельской школе, затем в Богородицкой мужской гимназии. Работать начал в 17 лет: сначала переписчиком скота, затем – на брикетной шахте весовщиком угля, откатчиком, а позже – начальником пожарной охраны рудника.

В 1922 году был командирован рудниковым комитетом на рабфак в Тулу. После его окончания Шмаргунов был направлен учиться в Томский технологический институт на механический факультет. Закончив обучение в 1930 году, получил звание инженера-механика по электрической специальности и предложение занять должность ассистента кафедры горной электромеханики. Позже, после того, как отраслевые институты Томска были объединены в Индустриальный институт (ныне ТПУ), К.Н. Шмаргунов начал специализироваться по горной электротехнике. В 1934 году научный сотрудник Индустриального  института Константин Шмаргунов разработал конструкцию электрического отбойного молотка. Его изобретение было в разы лучше и эффективнее пневматического молотка, использовавшегося на тот момент в угледобывающей отрасли СССР. Разработка политехника произвела революцию в угольной промышленности, перекрыв производительность пневматического молотка и одновременно уменьшив в десятки раз стоимость расходуемой энергии.

Электрический отбойный молоток (фото из открытых источников).

Отбойный молоток представляет собой механический ручной инструмент ударного действия (перфоратор), предназначенный для разрыхления и раскалывания не очень крепких материалов, например, осадочных горных пород. В 1936 году Томский электромеханический завод выпустил первые 400 штук молотков КНШ (марка получила название по инициалам своего автора). Один из них был именной и предназначался Алексею Стаханову. В течение семи лет Шмаргунов работал над усовершенствованием своего детища. Всего было создано 6 модификаций.

В 1937 году электромеханический завод начал серийное производство отбойных молотков, созданных Шмаргуновым. К 1941 году их производство достигло 1553 шт. в год. Шахтеры отмечали непривычную легкость молотка КНШ (ученый разработал оригинальную конструкцию аккумулятора, обладающего большей емкостью при меньших размерах), относительную бесшумность работы и высокую экономичность по сравнению с пневматическим. Отбойный молоток КНШ стал широко применяться в Кузбассе, Донбассе и других угольных бассейнах страны.

В 1938 году Ученый совет Московского горного института постановил присвоить К. Шмаргунову ученую степень кандидата технических наук без защиты диссертации, в этом же году ему было присвоено звание доцента. В Томском индустриальном институте он совмещал преподавательскую работу с административной, был помощником декана, деканом. В 1939 году Константин Николаевич был назначен директором индустриального института, а через год стал профессором по кафедре горной электротехники.

Начавшаяся Великая Отечественная война изменила жизнь вуза. Значительная часть сотрудников и студентов ушла на фронт. Руководству института во главе с К.Н. Шмаргуновым  удалось мобилизовать и организовать оставшийся профессорско-преподавательский состав на развитие прикладных исследований в помощь фронту и народному хозяйству. Кроме этого, Константин Николаевич работал в созданном в первые дни войны Томском комитете ученых, был выбран заместителем председателя комитета Б.П. Токина.

В 1944 году Шмаргунов был переведен в Новосибирск для работы по организации Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР. Под его руководством проходило формирование структуры и кадрового состава, была спланирована тематика научной деятельности филиала. Затем, с 1946 по 1951 годы, был директором Ленинградского политехнического института.

Умер К.Н. Шмаргунов 17 апреля 1953 года, в это время он занимал пост председателя Президиума Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР.

Источники:
ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 1. Д. 893.
ЦДНИ ТО. Ф. 341. ОП. 2. Д. 3404.
ЦДНИ ТО. Ф. 5658. Оп. 1. Д. 313.

Публикации на сайте:
Приль Л.Н. Томский комитет ученых: опыт командного решения нестандартных задач. (дата обращения 12.05.2024)