История Томского электротехнического завода берет свое начало с далекого 1941 года: он был создан на базе филиала завода им. Лепсе (завод № 266), эвакуированного из Москвы приказом Наркомата авиапромышленности СССР от 18 ноября 1941 г.
Работникам завода пришлось в короткие сроки демонтировать станки и оборудование и практически вручную загружать их в вагоны. Первый эшелон был отправлен 30 ноября, последний – 13 декабря. Почти 37 суток длился их путь до Томска. Всего эшелонов было три: первыми двумя было отправлено оборудование, станки и материалы. Третий приспособили для людей. Всего с заводом эвакуировали 454 рабочих и 133 инженерно-технических работника. Однако общее число прибывших было гораздо больше, так как многие ехали со своими семьями.
6 января 1942 г. эшелоны прибыли на станцию Томск-1. Людей расселяли в основном за счет уплотнения местного населения, шла выдача продовольственных карточек.
Тяжелее было решить вопрос о выделении площадей и помещений для размещения оборудования завода. В итоге их разместили в нескольких зданиях: бывшем железнодорожном техникуме по пр. Кирова, бывшем Доме инвалидов по ул. Киевской, госконюшне Томского ипподрома, деревянном здании на территории железнодорожного техникума и на территории завода «Сибэлектромотор».
Официальной датой образования нового производства считается 10 марта 1942 г. Приказом № 7 Наркомата электропромышленности СССР на базе бывшего филиала завода им. Лепсе был организован самостоятельный завод – Томский завод радиомашин. Поскольку завод относился к военно-промышленному комплексу и был засекречен, тогда же, в марте 1942 г. ему было присвоено наименование «Государственный Союзный завод № 690».
В мае 1942 г. директором завода назначен Андрей Филиппович Нечетный. Свою трудовую деятельность на заводе А.Ф. Нечетный начал еще в 1933 г. Сначала занимал должность начальника отдела технического нормирования, затем работал начальником механического цеха, отдела подготовки производства. В должности директора завода А.Ф. Нечетный проработал до 1951 г.

Поскольку завод № 690 был оборонным, страна ждала от него источники питания и преобразователи тока для зениток в морфлот, для радиостанций, для оборудования самолетов. И вскоре эта продукция была выдана.
К концу 1942 г. численность всех работающих составляла 1041 человек, из которых 237 инженерно-технических работников и 708 рабочих. Увеличение численности главным образом произошло за счет учащихся эвакуированных ремесленных училищ.
За 1942 г. завод выдал товарной продукции более чем на 1 миллион рублей, изготовил более 16000 изделий. К концу следующего года количество электромашин удалось увеличить втрое.
Тыл работал под девизом: «Все для фронта, все для победы!». Это был лозунг жизни и смерти. Под ним возникали так называемые фронтовые бригады. К концу 1943 г. на заводе было 12 бригад, в которых работало более 100 молодых рабочих. Почти вся молодежь, работающая в этих бригадах, давала не менее 200% выработки, а некоторые из них в отдельные дни давали по 400-500%. Лучших рабочих премировали шерстяными и трикотажными изделиями, обувью, выдавались продовольственные карточки.
Список стахановцев-двухсотников завода № 690. 1942 г. ЦДНИ ТО. Ф. 314. Оп. 1. Д. 208. Л. 15-15об.
Несмотря на достигнутые успехи, завод сталкивался с определенными трудностями.
Из протокола № 8 заседания партбюро завода № 690 от 13.07.1943 г.:
<…>
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Подготовка производства.
СЛУШАЛИ: Главного инженера завода М.А. Глозмана о подготовке производства.
«В связи с эвакуацией из Москвы наше оборудование продолжительное время в зимних условиях находилось в пути и разгрузочной площадке, после чего было установлено в производственных цехах без соответствующего ремонта. Необходимого инструментария у нас по приезду в Томск не было. Программа по выпуску машин у нас все возрастает, а из-за плохого состояния оборудования, отсутствия необходимого инструментария и недостатка квалифицированных кадров, завод на некоторых участках не работает на полную мощность».
<…>
ЦДНИ ТО. – Ф. 1385. – Оп. 1. – Д. 2. – Л. 29. Подлинник. Машинопись.

Директором завода А.Ф. Нечетным была поставлена задача – в кратчайшие сроки создать на заводе ремонтную базу, укомплектовать цеха недостающим оборудованием, организовать краткосрочные курсы по повышению квалификации.
К началу 1944 г. в результате устранения имеющихся недостатков, проведения профилактических мероприятий по уменьшению брака продукции, производительность завода заметно возросла. Увеличилось количество изобретательских и рационализаторских предложений по техническим и технологическим вопросам. Проделана работа по снижению себестоимости основных машин. Увеличение производственной мощности произошло и благодаря построенному новому производственному корпусу площадью 5700 кв.м. Туда перебазировали основные цеха, организованные по принципу потока.
В послевоенные годы заводу была изменена номенклатура выпуска изделий, ряд изделий был исключен. В плане производства стали преобладать тяжелые машины.
Источники и литература:
ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 2. Д. 4022. Л. 1-9.
ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 3. Д. 416. Л. 1-21.
ЦДНИ ТО. Ф. 314. Оп. 1. Д. 208. Л. 15-15об.
ЦДНИ ТО. Ф. 4204. Оп. 4. Д. 1132. Л. 1-3.
ЦДНИ ТО. Ф. 1385. Оп. 1. Д. 2. Л. 29-33.
Вспомни, товарищ!…Томский электротехнический: первые полвека. – Томское книжное издательство, 1992. – 150 с.
О людях с чистой совестью: Из истории группы томских заводов / Отв. ред. А.Н. Новоселов. – М.: Пресса, 1992. – 576 с.



