О задании по производству товаров широкого потребления в I-м квартале 1942 г.

С первых месяцев войны Томск принимал заводы, предприятия и правительственные учреждения, а также гражданское население с западных территорий страны. Основной поток эвакуированных пришелся на август – декабрь 1941 г. В город прибывали составы из Москвы, Ленинграда, Харькова, Загорска, Изюма и других городов СССР. К концу 1941 г. население Томска увеличилось почти наполовину. Резко выросла необходимость в товарах первой необходимости и обиходных предметах. Взрослым и детям не хватало одежды и обуви. Остро нужна была мебель, посуда, столовые приборы, материалы для ремонта. 

В то время как значительно возросла потребность населения в товарах повседневного спроса, их производство сокращалось, т.к. приоритетным направлением для всей промышленности было изготовление оборонной продукции.

Вопрос о нехватке товаров широкого потребления был рассмотрен на заседании бюро Томского горкома ВКП(б) 31.01.1942 г. 

В целях обеспечения населения необходимыми предметами домашнего обихода, мебелью, материалами для ремонта и проч. было принято постановление, которое установило задания для предприятий местной промышленности, артелей промысловой кооперации и кооперации инвалидов. Горком обязал их творчески подойти к обеспечению горожан предметами первой необходимости, изыскать резервы и найти ресурсы, чтобы начать изготовление товаров широкого потребления из местных видов сырья, а также ценных отходов предприятий союзной и республиканской промышленности.

Одно задание касалось изготовления предметов из металла, керамики, стекла, рога (гребенки, расчески, пуговицы), щетины, дерева (столярных, бондарных, плетеных) и химического производства. Во втором речь шла об изготовлении одежды и мягкого инвентаря из растительного и животного сырья, как правило, из лоскутов ткани и обрезков кожи. Отметим, что в качестве обязательных позиций включено изготовление цветочных банок, детских игрушек и предметов для украшения интерьера.

В публикуемых документах не воспроизводятся графы таблицы со сведениями о размере задания на конкретный месяц. 

С текстами документов можно ознакомиться в рубрике «Справочное бюро». 

Источники:
Задание [1] по производству товаров широкого потребления системой промкооперации  и местной промышленности на февраль-апрель месяцы 1942 г. // ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 3. Д. 90. Л. 102-105 об.
Задание [2] по производству товаров широкого потребления системой промкооперации  и местной промышленности на февраль-апрель месяцы 1942 г. // ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 3. Д. 90. Л. 106-106 об.

Материал подготовила зав. сектором использования документов О.М. Ардашкина