Хроника тыловой жизни Томска. 1941 год. Июль

2 июля
Прошло общегородское собрание научных работников Томска. Выступая                 с докладом «Отечественная война и задачи ученых», профессор Б. П. Токин призвал ученых перестроить научную работу, подчинив ее интересам обороны.
Начало занятий краткосрочных курсов шоферов-женщин, которые были организованы для пополнения водительского состава. Всего было набрано 210 женщин (по 70 человек от каждого района).

3 июля
Выступление по радио И. В. Сталина. На предприятиях, имеющих ночные смены,  в ночь на 4 июля проведены митинги, на которых была зачитана и разъяснена речь председателя Государственного Комитета Обороны. 

4 июля
Митинги, посвященные речи И. В. Сталина, прошли на всех предприятиях города. На заседании бюро Томского горкома ВКП(б) принято решение о всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной и противохимической обороне (ПВХО).

8 июля
В Томск прибыл первый эшелон с оборудованием эвакуированного из Ленинграда завода «Радист». Впоследствии на базе этого предприятия и Московского радиозавода №2 был создан завод №625, выпускавший миноискатели, а с 1943 года – телефонные гарнитуры для оснащения танков.

10 июля
Начало занятий на краткосрочных курсах медсестер и сандружинниц, созданных на крупных предприятиях и учебных заведениях города. Нормы первого набора – 200 медсестер и 400 сандружинниц.
Начало учебы руководителей групп самозащиты и инструкторов ПВХО, курсы подготовки которых были организованы в каждом из трех районов города. В самом крупном Кировском районе обучалось 172 человека из 90 организаций.
Горком ВКП(б) принял решение о сокращении (в двухдневный срок) административно-управленческого аппарата предприятий и учреждений, а также о ликвидации организаций, работа которых может быть прекращена без ущерба делу на время войны. Были закрыты гостиница, зубоврачебная школа, ресторан №1, редакция местного радиовещания (в связи с запрещением местного радиовещания), Дом ученых и другие учреждения.
С этого дня прекращено издание многотиражных газет «За кадры» Индустриального института и «За качество» Транспортного института. Руководителям предприятий и учреждений предписано принять необходимые меры по экономии бумаги. 

12 июля
Томским горкомом ВКП(б) одобрено предложение Комитета ученых об использовании гражданскими и военными лечебными учреждениями растительных ресурсов Сибири в качестве заменителей остродефицитных лекарственных растений. Для координации этой деятельности было создано ботанико-фармакологическое бюро в составе профессоров В. В. Ревердатто, Н. В. Вершинина и директора Ботанического сада  А. Д. Бейкиной.

В 1947 г. за эти исследования В. В. Ревердатто и Н. В. Вершинин были удостоены Сталинской премии.
Сокращена сеть телефонов общего и служебного пользования в организациях и отделах. Утвержден список на отключение 96 номеров. Впредь решено установку телефонов на специальных объектах производить по согласованию с горисполкомом.

18 июля
Создана городская комиссия по приему и размещению эвакуированных предприятий, задачей которой было создание резервов производственной и жилой площади, встреча и размещение прибывающих рабочих и оборудования, создание нормальных бытовых условий. Районным комитетам партии поручено проводить работу среди населения, мобилизуя горожан на теплый прием эвакуируемых и внимательное отношение к ним.

21 июля
На бюро Томского горкома ВКП(б) утверждён план перевода промышленных предприятий города для работы на оборонные нужды с указанием фронтовой продукции, которую им предстояло производить.

План перевода промышленных предприятий г. Томска для работы на оборонные нужды. ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 3. Д. 4. Л. 83.

23 июля
Студенты, рабочие и служащие командируются в колхозы Новосибирской области. В Кировском районе на уборочную было отправлено 3400 человек, Вокзальном – 2500, Куйбышевском – 2100. Бригадам и их руководителям без согласования с местными райкомами и горкомом было запрещено выезжать за пределы районов, в которые они командированы. 

29 июля
В Лагерном саду прошел общегородской студенческий праздник, посвященный окончанию учебного года. Весь день на центральной площади играл оркестр, были организованы волейбольные, баскетбольные, теннисные площадки. Прошли футбольные матчи «Локомотив – Наука» и «Угольщик – Динамо». 

30 июля
Томский горком ВКП(б) рассмотрел вопрос о размещении в Томске московского Государственного шарикоподшипникового завода им. Л. М. Кагановича (ГПЗ-1). 

31 июля
В Томск прибыло демонтированное оборудование Гомельской электростанции, которое было размещено на территории городской ТЭЦ.

Источники:
ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 3. Д. 3, 4, 7, 14, 18, 24, 126.

Литература:
1. Выдающиеся выпускники Томского государственного университета / [авт.-сост.: С. Ф. Фоминых (отв. ред.), С. А. Некрылов, М. В. Грибовский и др.]. – Томск : ТГУ, 2013. (дата обращения 23.06.2021)

Публикации сотрудников на сайте ЦДНИ ТО:
1. Маркова Е. Г. Растения для выживания. (дата обращения 23.06.2021)
2. Маркова Е. Г. Томские ученые медики. (дата обращения 23.06.2021)

Материал подготовила главный архивист ЦДНИ ТО Сидельникова С. В.