11 мая в читальном зале ЦДНИ ТО (ул. Источная, 2а) открылась выставка «166-я стрелковая: погасившая «Тайфун».

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны сотрудники архива собрали документы о формировании и боевом пути 166-й стрелковой дивизии, которая была отправлена на фронт из Томска в первые дни войны. Дивизия долгие 75 дней вела бои под Смоленском в составе войск Западного фронта, защищая от врага подступы к Москве.

Недолгим был боевой путь 166-й стрелковой дивизии, но она полностью выполнила воинский долг и сохранила свою честь ценой беспримерного мужества, ценой жизни многих бойцов и командиров. Закрыв собой Москву, 166-я стрелковая дивизия вошла в бессмертие.

Экспозиция содержит документы ЦДНИ ТО и ЦАМО, фотографии, фронтовые письма, наградные листы бойцов 166-й дивизии.
Выставка дополнена предметами, найденными томскими поисковиками на местах боев 166-й дивизии в Ярцевском районе Смоленской области (из личной коллекции Е.В. Медниковой).
Все помнят, как сибирские колонны,
Вступив в Смоленске с ходу в смертный бой,
Покрыли славой красные знамена
И предрекли победу под Москвой…
(Г. А. Сипайлов)
Дополнительную информацию о работе выставки можно получить по телефону 51-03-11.
Выставку и материал на сайт подготовила С.В. Сидельникова,
главный архивист ЦДНИ ТО