К 100-летию Томского артиллерийского училища (ТАШ, ТАУ, ТОКЗАУ, ТВВКУС)

История томского военного училища (ТАШ, ТАУ, ТОКЗАУ, ТВВКУС) хорошо известна во многом благодаря серии работ историка, бывшего преподавателя ТВВКУС полковника Федора Николаевича Подустова. В 1995 г., к 75-летию училища, он выпустил одну из самых полных книг по истории учебного заведения. Книги и статьи Ф. Н. Подустова востребованы и сейчас. Многие из них были подготовлены этим автором с использованием документов ЦДНИ ТО. Однако остаются сюжеты из истории ТАУ, которые можно развивать и дополнять, привлекая новые источники.

В ЦДНИ ТО хранятся воспоминания Могилевской Сарры Соломоновны, преподавателя химии и заведующей фотолабораторией ТАУ в 1930-1940 гг. В своих заметках она рассказывает о преподавании общеобразовательных дисциплин, дает характеристики преподавателям и командирам, рассказывает о кружках, в которых курсанты осваивали навыки и умения, не связанные с основной специальностью – артиллерийским делом. В них содержатся сведения, которые позволяют увидеть специфику обучения военному делу в Томске.

Преподаватель ТАУ С. С. Могилевская. 1938 г. // Портрет из статьи Ронжина С.Г., Некрылова С.А. Организация системной подготовки врачей-резервистов в Томске: история становления // Бюллетень сибирской медицины, № 4, 2008.Размещение училища в вузовском городе предоставляло курсантам большие возможности для образования и самообразования. Были созданы условия для занятий спортом, организовывались длительные лыжные переходы, развивалось фотодело, поддерживалось литературное творчество.

Курсанты могли углублять свои знания в сфере точных, естественных и гуманитарных наук. С. С. Могилевская пишет о том, что учащиеся в выходные дни ходили на лекции по физике, химии, естествознанию. Нередко для чтения лекций и учебных занятий в ТАУ привлекались крупные ученые из томских вузов.

Записки С. С. Могилевской рассказывают еще об одной стороне деятельности ТАУ. В стране активно проводилась осоавиахимовская работа. Причем в сфере военной химии и химической защиты ТАУ в 1920-1930-е гг. стоял на передовых позициях.

Никольский Г. К. (крайний слева) в группе командиров и преподавателей ТАУ. г. Томск. 1937 г. //Фография из статьи Ронжина С.Г., Некрылова С.А. Организация системной подготовки врачей-резервистов в Томске: история становления // Бюллетень сибирской медицины, № 4, 2008.На учебный процесс в ТАШ (ТАУ) существенным образом повлияло присутствие в Томске специалистов в сфере военной химии. В училище был прекрасно оборудованный «химический цикл из трех больших классов». Была своя токсикологическая камера, в которой химики и врачи училища проводили лабораторные работы с животными. Как пишет С. С. Могилевская, на базе ТАУ даже проводились специальные сборы врачей запаса. Вероятно, активная токсикологическая работа прекратилась в декабре 1937 г., когда был арестован по ложному обвинению начальник санитарной части ТАУ, врач Г. К. Никольский.

Интерес к военной химии прошел через всю жизнь С. С. Могилевской. Дипломную работу она писала под руководством известного химика Л. П. Кулева, работать в ТАШ ее пригласил военный химик К. П. Крамида.

Зав.спецлабораторией Сибирского химико-технологического института Крамида К. П. (1895-1933) // Портрет из статьи Беломестных В.Н. Военный химик Крамида // Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309. № 1.В ТАШ (ТАУ) она преподавала химию не только как общеобразовательный предмет, но и проводила занятия по противохимической защите. После перехода в 1939 г. на военную кафедру в медицинский институт это направление деятельности продолжила. В 1940 г., по просьбе начальника военной кафедры ТМИ Н. С. Шунько, институту было передано из ТАУ все токсикологическое оборудование, лабораторная посуда и реактивы.

Как пишут С. Г. Ронжин и С. А. Некрылов, в годы Великой Отечественной войны С. С. Могилевская совместно с Д. И. Гольдбергом работала над созданием и испытанием эмбриональной мази для лучшего заживления ран. И, после испытаний на животных, была одним из добровольцев, кто испытывал на себе действие мази при поражениях ипритом (отравляющее вещество кожно-нарывного действия). С. С. Могилевская преподавала военную токсикологию в ТМИ до 1964 года.

В ходе подготовки воспоминаний С. С. Могилевской к публикации были проверены и уточнены даты, отдельные факты, имена и фамилии участников событий.

Источники:
ЦДНИ ТО. Ф. 4204. Оп. 4. Д. 418. Лл. 55-63. Подлинник. Машинопись.
Архив ТОКМ. Ф. 9. Оп. 23. Д. 18, 517.

Литература:
Беломестных В.Н. Военный химик Крамида // Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309. № 1. С. 257-260.
Ронжин С.Г., Некрылов С.А. Организация системной подготовки врачей-резервистов в Томске: история становления // Бюллетень сибирской медицины, № 4, 2008. С. 126-134.
Томское ордена Красной Звезды высшее военное командное училище связи: Очерки истории училища за 75 лет / Ф.Н. Подустов. Томск, 1995. 272 с.

зам. директора ЦДНИ ТО, к.и.н., Приль Л. Н.