В память о Великой войне: введение карточной системы в Томске в 1941

Великая Отечественная война стала серьезным испытанием для советской экономики. С начала войны продовольственные возможности СССР резко ухудшились. В 1941-1942 гг. страна лишилась почти половины посевных площадей. К тому же на фронт была мобилизована большая часть трудоспособного мужского населения и техники села. Все это вело к сокращению урожая сельскохозяйственных культур.

Практически с первых дней войны возникли очереди за хлебом, которого катастрофически не хватало вследствие увеличения военных поставок. Цены на основные продовольственные и промышленные товары вскоре стали расти, затрудняя создание запасов для значительной части населения страны. Попытки ограничить цены на сельскохозяйственные продукты приводили лишь к резкому сокращению привоза продуктов колхозниками. В результате советское руководство перешло к централизованному нормированному распределению.

Уже к осени 1941 г. на нормированное снабжение продовольствием было переведено почти все городское население страны, а с февраля 1942 г. установилась карточная система на непродовольственные товары. В Томске карточки были введены с 1 сентября 1941 года.Вид карточек на продукты и промышленные товары

Из протокола № 115 заседания бюро Томского горкома ВКП(б) от 25 августа 1941 г.

СЛУШАЛИ: «О введении карточной системы на некоторые продовольственные товары»
<…>
ПОСТАНОВИЛИ: 1. На основании решения правительства и распоряжения Наркомторга СССР за № 1/953 ввести в г. Томске с 1 сентября 1941 г. продажу населению по карточкам: хлеб, сахар и кондитерские изделия.
2. Для проведения работы по выдаче и учету карточек организовать при Горисполкоме городское бюро карточек со штатом 6 человек. При райисполкомах г. Томска районные бюро карточек со штатом по 5 человек в каждом и 3 участковых бюро карточек со штатом по 2 человека.
3. Утвердить руководящий состав бюро карточек:
а) нач. городского бюро карточек тов. Бойкова П.А.
б) нач. Кировского районного бюро карточек тов. Малеткину.
в) нач. Куйбышевского районного бюро карточек тов. Ноздрина.
г) нач. Вокзального районного бюро карточек тов. Максимову.
4. Обязать зав. отделом торговли Горисполкома тов. Жданова и председателей Риков т.т. Матроз, Гулина и Янушевич к 27/VIII-41 г. представить уточненный контингент населения по категориям.
5. 25 августа с.г. в 8 часов вечера провести инструктивное совещание городского партийно-хозяйственного актива по вопросу о введении карточек на хлеб, сахар и кондитерские изделия.
6. Обязать зав. отделом торговли тов. Жданова, директора Томторга тов. Ротнова, нач. отделения Трансторгпита тов. Пономарева, нач. отд. Торгречтранса тов. Тарасова, нач. отд. Военторга тов. Гавриленко, нач. отд. Спецторга тов. Хабарова, директора «Гастроном» тов. Проханова в суточный срок представить план развертывания торговой сети, обеспечивающей бесперебойное обслуживание трудящихся торговлей хлебом, сахаром и кондитерскими изделиями по карточкам.
7. Обязать зав. отделом торговли тов. Жданова, директоров всех торгов к 28/VIII-с.г. укомплектовать полностью торговую сеть кадрами.
8. Обязать т.т. Жданова и Ротнова до 30/VIII-с.г. проинструктировать работников торговой сети о порядке торговли по карточкам.
9. Обязать зав. отделом торговли тов. Жданова в суточный срок представить материал о возможности использования не работающих хлебопекарен, имеющихся в городе и план полной их загрузки.
10. Обязать нач. городского бюро карточек тов. Бойкова обеспечить выдачу карточек населению не позднее 30 августа с.г.
11. Обязать зав. отделом пропаганды и агитации Горкома ВКП(б) тов. Сысоева и зав. отделом пропаганды и агитации РК ВКП(б) т.т. Мокаевой, Караваева и Ильину провести разъяснительную работу среди трудящихся города через агитпункты о введении карточек.
12. Обязать председателей райисполкомов т.т. Матроз, Гулина и Янушевич 27/VIII-41 г. провести инструктивные совещания руководителей и домоуправлений по вопросу о введении карточек.

Секретарь Томского
Горкома ВКП(б) подпись (Чернышев)

ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 3. Д. 4. Л. 177-178. Подлинник. Машинопись.

Отмена карточной системы произошла уже в послевоенное время. 14 декабря 1947 г. было принято постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары».

Источники:
ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 3. Д. 4. Л. 177-178.
Ф. 607. Оп. 1. Д. 764.

гл. архивист ЦДНИ ТО, Королева М. Е.