«…Чтобы благолепием храма и благоустройством удержать верующих под влиянием церкви»

В 2018 г. православный храм Воскресения Господня в Тогуре отметил свое 200-летие. На сайте храма представлена история здания и названы имена некоторых тогурских священников. Накануне юбилея томские журналисты подготовили материал о современной жизни прихода: Волшебный огонь и сибирское барокко: Тогурский храм накануне 200-летия.

Однако не все периоды истории тогурского храма отразились в этих публикациях. Отдельная, еще слабо изученная страница колпашевской истории –  отношения власти и церкви в период хрущевской антирелигиозной кампании.

Н.С. Хрущев сказал, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Поэтому считалось, что коммунизм – это близкое будущее, а религия – отжившее прошлое. Само собой разумеется, что прошлому нет места в будущем. Поэтому Государственный Совет по делам РПЦ был ориентирован на проведение широкой борьбы за ограничение деятельности Русской православной церкви.

Эти установки хорошо видны в публикуемом документе. Смирнову [1], уполномоченному Совета по делам РПЦ, досадно, что молодой  тогурский священник Игнатьев привел в порядок храм, посадил цветы и обиходил территорию, обновил священнические облачения, наладил жизнь прихода. Функционер понял, что для жителей  Тогура храм стал доминантой не только архитектурной, но и смысловой, идейной, ведь в церковь потянулись люди. В противостоянии «отжившего религиозного прошлого» и «светлого коммунистического будущего» победа оказалась не на той стороне, где ей, по мнению уполномоченного, полагалось быть.

Архивный документ будет интересен историкам, занимающимся изучением хрущевского периода, религиоведам и краеведам, прихожанам.

Информационная записка Смирнова, исполняющего обязанности уполномоченного Совета по делам РПЦ, в Томский обком КПСС о деятельности священника Игнатьева, настоятеля Воскресенской церкви в рабочем поселке Тогур Колпашевского района Томской области. 11 июля 1960 г.

[1] Инициалы Смирнова установить не удалось.

зам. директора ЦДНИ ТО, к.и.н., Приль Л. Н.