Известия Томского ревкома: Гражданская война началась

Назад к “Томск в 1917: новой власти – новый рупор”

Газета “Известия Томского революционного комитета” издавалась с 1 по 6 ноября 1917 года. В ЦДНИ ТО отложился второй номер «Известий…» от 2 ноября 1917 г. Приводим текст заметки из этой газеты под названием “Гражданская война началась”:

В Н.-Николаевской газете «Г.С.» в № от 28 октября напечатано следующее: «По прямому проводу из Петрограда в Комитет охраны революции в 12 ть час. ночи получена телеграмма с сообщением о том, что войска 12-й армии – сторон. вр. прав. обложили Петроград. Также имеются сведения, что Зимний Дворец разгромлен».

О боевых действиях в Петрограде и Москве сообщает также «Викжель» (Всерос. Исп. Ком. Железнод. Союза).

28 октября «Викжель» телеграфировал Томскому Совету следующее: «ПЕТРОГРАД. Томск. Совету. В стране нет власти. Идет ожесточенная борьба за власть. Каждая из борющихся сторон стремится создать эту власть силою оружия.

Идет братоубийственная война. В то время, как внешний враг угрожает свободе народа, демократия решает внутренние дела кровью и железом. Вр. Прав., возглавляемое Керенским, оказалось не в силах удержать в своих руках власть. Образовавшийся в Петрограде Совет народных комиссаров, как опирающихся только на одну партию, не может встретить признания и опоры.

«Викжель» признает однородное правительство,  в создании которого должны принять участие все социалистические партии от большевиков до народных социалистов включительно. К этому призыву союза присоединились многие общественные организации в Петрограде и Москве.

Исполн. Комит. Всерос. Ж. Д. Союза заявляет, что весь железнодорожный аппарат он предоставит только тем, кто разделяет эту платформу. Центр. Исполн. Ком. заявляет всем гражданам, рабочим, солдатским и крестьянским Депутатам свое непреклонное решение и категорическое требование немедленно остановить гражданскую войну и сплотиться для образования однородного революционного социалистического правительства.

Жел. Дор. Союз заявляет, что проводить в жизнь решение он будет всеми имеющимися у него средствами, вплоть до прекращения всякого движения на дорогах.

Остановка движения на ж. дорогах наступит в 12 часов ночи сегодня с 29-го октября на 30 октяб., если к тому времени боевые действия в Петрограде и Москве не будут прекращены.

Всем жел. дорож. организациям предлагается немедленно принять меры для приведения таковой забастовки в исполнение  и сейчас организовать стачечные Комитеты.

Последняя телеграмма от «Викжеля» гласит: «ПЕТРОГРАД. (Томскому совету). В виду происходящего в настоящий момент по инициативе «Викжеля» совещания представителей враждующих сторон по вопросу о примирении и образовании нового правительства, начало забастовки отсрочивается до особого объявления стачечного комитета, но комитеты остаются на местах в полной готовности. Всякое передвижение войск для участия во внутренней борьбе должно быть немедленно приостановлено всеми мерами. Стратегическое же передвижение войск и группировка для внешнего фронта ни в коем случае не должны прекращаться. Председатель «Викжеля» Малицкий.

Центр. Стачечн. Грунин, Антоневич. Вомпе. Стом. Досеев.

ЦДНИ ТО. – Ф. 4202. – Оп. 1. – Д. 13.- Л. 1, 1об.