О докладе секретаря горкома ВКП(б) товарища Екименко
Постановление Томского ГК ВКП(б) по планировке и внешнему благоустройству города
Постановление Томского ГК ВКП(б) по дорожно-мостовому хозяйству
Постановление Томского ГК ВКП(б) по жилищному хозяйству
Постановление Томского ГК ВКП(б) по топливу, водоснабжению и канализации
Постановление Томского ГК ВКП(б) по городскому транспорту и уличному движению, санитарному состоянию и банно-прачечному хозяйству
Постановление Томского ГК ВКП(б) по энергоснабжению
О партийно-политической работе по наведению порядка в городском хозяйстве и благоустройстве
III. По жилищному хозяйству
1. Утвердить план нового жилищного строительства согласно приложения №3 в количестве 31200 кв. метров.
2. Обязать всех директоров предприятий и организаций, перечисленных в приложении №3, обеспечить безусловное выполнение плана жилищного строительства в установленные планом сроки.
3. Обязать райкома ВКП(б) обсудить на пленумах вопрос о капитальном и текущем ремонта жилфонда, установив сроки начала и окончания ремонта каждого жилого дома как муниципализированного, так и национализированного фондов.
Приложение №3 к постановлению пленума горкома ВКП(б) от 11 мая 1942 года
План нового жилищного строительства по г. Томску на 1942 год
№
Наименование предприятий и организаций
Количество жилой площади в кв.м
Срок ввода в эксплуатацию
1
Электромоторный завод 2400
сентябрь
2
Завод «Манометр» 3000
август
3
-”- режущих инструментов 3000
август
4
-”- Томкабель 1000
ноябрь
5
-”- Сибкабель 1500
ноябрь
6
-”- №353 3270
октябрь
7
-”- №355 3000
октябрь
8
Электроламповый завод 1100
октябрь
9
Завод резин. технич. изделий 1626
ноябрь
10
Завод ТПЗ 3000
ноябрь
11
-”- радиомашин 3000
ноябрь
12
Фармзавод №4 500
август
13
Фабрика перевязочных материалов 300
август
14
Горкомхоз 1125
октябрь
15
Завод №625 400
сентябрь
16
Бампроект Достройка
май
17
Лесоперевалочный комбинат Достройка 380 кв.м
май
18
Спичечная фабрика «Сибирь» Достройка 700 кв.м
июнь
19
Карандашно-фанерный комбинат 1000
сентябрь
20
Электромеханический завод 1500
ноябрь
21
Завод металлоизделий 400
сентябрь
Итого
32201
Индивидуальное строительство
1
Завод «Манометр» 6 индивидуальных домов
2
Трест «Томлес» 7 -”-
3
Фабрика «Сибирь» 10 -”-
4
Стройучасток Сибводпути 1 -”-
5
ТПЗ 20 -”-
6
ВЭС 5 -”-
7
Электромоторный завод 5 -”-
8
Электроламповый завод 4 -”-
9
Электромеханический завод 10 -”-
10
Завод резиновых технических изделий 10 -”-
11
Махорочная фабрика 3 -”-
Итого
81 индивидуальный дом
4. Обязать всех директоров предприятий, имеющих отпущенные кредиты на индивидуальное жилстроительство, не позднее 20 мая 1942 г. оформить получение этих кредитов и оказать конкретную помощь индивидуальным застройщикам в полном освоении в 1942 году полученных средств на индивидуальное жилстроительство.
5. Обязать горпромкомбинат не позднее 1 июня 1942 года приступить к выпуску грунто-блоков, как стенового материала для жилстроительства.
6. Принимая во внимание, что с момента ликвидации районных строительных контор горремконтора совершенно не обеспечивает ремонта жилого фонда, предложить горисполкому создать районные ремонтные конторы, поручив последним ремонт жилого фонда в районах.
Горремконтору реорганизовать в строительный трест при горкомхозе, возложив на него проведение крупных капитальных ремонтов и новое строительство жилых помещений.
7. Обязать горисполком, райисполкомы и райкомы ВКП(б):
а) установить строжайший контроль за ходом эксплуатации, ремонта и строительства жилфонда, за ходом использования отпущенных для этих целей средств, привлекая виновных за разрушение жилфонда и за неиспользование средств на жилстроительство к строгой ответственности;
б) принять меры к обеспечению ремонта жилого фонда стройматериалами: известью, оконным стеклом, красками, кирпичом и лесоматериалами, а также организовать производство гвоздей;
в) установить порядок рационального использования лесопильных рам для обеспечения жилищного строительства и благоустройства города пиломатериалами;
г) подобрать и закрепить постоянные кадры в достаточном количестве для проведения ремонта жилфонда, утвердив руководящие кадры не позднее 15 мая 1942 года;
д) обязать директора строительного техникума подготовить к 1 июля 1942 года 150 человек квалифицированных рабочих по специальностям: каменщиков, мостовщиков, штукатуров и маляров. Райисполкомам направить в техникум по 50 человек для подготовки;
е) обсудить вопрос о рациональном использовании транспорта для обеспечения потребностей городского хозяйства и заброске стройматериалов;
ж) вести решительную борьбу за экономию средств и строительных материалов; установить, как правило, использование всех старых строительных материалов ремонтируемых зданий: кирпича, оконного стекла, оконных и дверных переплетов, дверей, заборов, половых и потолочных плах, электрических проводок и арматуры, водопроводных и канализационных труб и арматуры и других стройматериалов, сдавая указанные материалы под отчет прорабов для полного дальнейшего использования;
з) обеспечить технический и общественный контроль за качеством ремонта, требуя выполнения ремонтов высококачественно и в установленные сроки;
и) установить систематическую проверку состояния противопожарного оборудования и инвентаря в пожарных командах, домхозах, предприятиях и учреждениях города, привлекая к строгой ответственности лиц, нарушающих правила противопожарной охраны.
8. Обязать горисполком к 1 июня полностью закончить оборудование и сдать в эксплуатацию гостиницу и ресторан-столовую в бывшем здании госцирка, закончив полностью к этому сроку строительство котельной и бани при гостинице.
9. Обязать межрайпромлессоюз (т. Егорова) организовать в 1942 году производство деталей для строительства деревянных стандартных домов.
<…>
Секретарь ГК ВКП(б) Подпись С. Чернышев
ЦДНИ ТО Ф.330. Оп.1. Д.5. Лл.1-23об. Подлинник. Машинопись.