Воспоминания о прожитом и пережитом

Уже более 15 лет в Центре документации новейшей истории Томской области продолжается работа по инициативному документированию и записи воспоминаний томичей для архивного фонда-коллекции «Томичи о времени и о себе». В рамках этого проекта на рубеже ХХ-ХХI веков написала свои воспоминания Галина Ивановна Телегина (1913-2005). Воспоминая были отредактированы главным хранителем фондов Галиной Кан и включены в архивный фонд ЦДНИ ТО.

Коренная томичка, в преклонном возрасте сохранившая чудесную память о прошлом, Галина Телегина описала не просто историю своей семьи, а всю советскую эпоху в конкретных её проявлениях: революционный хаос и голод, нэп, коллективизация, сталинский террор и аресты близких, строительство Новосибирска, Великая Отечественная война в её тыловых страницах, холодная война, оттепель, застой, перестройка. И во всем этом образ любимого города Томска во многих деталях на протяжении века.

После кончины автора воспоминаний дочь Галины Ивановны, Марта Борисовна Алексеева, приложила все возможные усилия, чтобы их издать.

26 апреля 2015 г. в Пушкинской библиотеке состоялась презентация книги «Прожитое и пережитое», в прекрасном оформлении супругов Нечаевых. Воспоминания вышли в издательстве «Этноформула» — новом проекте команды создателей «Томского Этнофорума». На презентации выступали А. Васильев, М. Алексеева, Г. Кан, О. Нечаева, В. Ханевич и др., фрагменты из текста читал автор предисловия к книге томский писатель Владимир Костин. Звучали песни начала ХХ века в исполнении арт-проекта «Васильев вечер».

Марта Алексеева с Евгением и Ольгой Нечаевыми. Фото Г. Кан

На сцене В. Костин, А. Васильев, М. Алексеева. Фото Г. Кан