Информация О состоянии и нуждах Ленинградского детского дома, размещенного в Верте-Косе, составленная школьным инспектором ОкрОНО Зобиным М.Ф. (Нарымский край, 1942 г.)

[7 сентября 1942 г.]

Детский дом скомплектован в Ленинграде в июле 1942 г. Коллектив –  детей и воспитателей еще молодой, не успевший как следует сработаться.

Состав детского дома: детей – 128, воспитателей и учителей – 10, техничек и работников кухни – 8. Детский дом прибыл в Верте-Кос 16 августа. На пути от Колпашево до Верте-Коса больных не было, питание было усиленным, моральное состояние детей отличным.

Высадка в Верте-Косе прошла благополучно; все вещи доставлены до места назначения. Помещением, питанием и одеждой дети, как и воспитатели, были обеспечены с первого же дня.

Хозяйство

В распоряжении детдома имеется большое хозяйство и огород.

Лошадей – 7, коров и телят – 46, свиней – 17.

Есть исправный сельскохозяйственный инвентарь. Посев картофеля – 3 га, много капусты, есть морковь, свекла, огурцы. Для лошадей посеян овес, есть лен. И картошки, и капусты должно быть достаточно на зиму.

В подсобном хозяйстве работают на хоз. расчете ряд сельхоз. рабочих, печник, плотник, рыбаки и др.

Общее состояние хозяйства удовлетворительное. К крупным недостаткам нужно отнести плохое состояние стаек для коров, особенно для телят. В распоряжении детского дома большое количество жилплощади: общежитие, квартиры для воспитателей, техничек, рабочих подсобного хозяйства. Все помещения хорошо отремонтированы, окна выкрашены, застеклены.

Школа

Состояние школы отличное, выкрашены окна, парты, полы. Классных комнат пять, зала, при школе пианино, две виктролы, баян, хорошая библиотека, книг больше тысячи, есть необходимые учебники и тетради (75%). Достаточное количество наглядных пособий; можно оборудовать физический, химический, литературный, исторический и др. кабинеты.

Кадры

Детский дом укомплектован квалифицированными кадрами.

Начальная школа: учителей со средним специальным образованием – 3, всего учителей начальной школы – 3 (100%).

Неполная средняя школа: преподавателей с высшим педагогическим образованием 5 из 5 (100%).

3 преподавателя имеют стаж свыше 20 лет, 3 свыше 15 лет, лишь 1 преподаватель имеет стаж ниже 5 лет. Воспитатели сливаются в единый, все больше ознакамливающийся с детьми, коллектив, все больше, с каждым днем, усиливается его руководящая роль. Директор обеспечивает достаточное руководство.

Нет учителя немецкого языка.

Состав детей

Дошкольников – 5
Количество учащихся по классам начальной школы:
1 класс – 5 человек;
2 класс – 22 человека + 8 детей местных жителей;
3 класс – 23 человека;
4 класс – 21 человек.
Количество учащихся по классам неполной средней школы:
5 класс – 25 человек;
6 класс – 18 человек + 4-6 местных жителей;
7 класс – 18 человек.
Из детей комсомольцев – 2 человека, пионеров – 74. С дошкольниками занимаются старшие ребята.

Воспитательная работа

С прибытием в Верте-Кос дети при помощи и под руководством преподавателей и воспитателей стали организовываться, сплачиваться в один коллектив. Дети разбиты на 3 группы:

Первая группа – 1-2 классы;
Вторая  группа – 3-4 классы;
Третья группа  – 5-7 классы.

Среди групп избраны санитары, старосты, представители необходимых секторов, оформляется редколлегия газеты детдома. К каждой группе до начала учебного года прикреплены по два преподавателя-воспитателя.  Ребята по собственному желанию – группами в 5-6 человек стали сразу же помогать прачке, кухне, рыбакам и т.д.

Оформляется пионерский отряд, хотя пионервожатого еще нет.

По мере того, как ребята втягиваются в работу, прекращаются нарушения дисциплины, шалости, кражи, мена вещей. Детский коллектив сплачивается в трудовой, в единую семью.

Помощь фронту

Дети-ленинградцы, преподаватели, служащие, перенеся все трудности и ужасы войны, навязанной нам фашистами, обязались всем возможным помогать фронту. Образуются группы по сбору ягод, грибов. Часть картошки,  две гряды моркови будут собраны и отправлены бойцам Красной Армии.

Подготовка к учебному году

Преподаватели, помещение, дрова, тетради, учебники, наглядные пособия – все готово к началу учебного года – к 1 сентября – не достает только преподавателя немецкого языка.

Состояние детей. Питание

К прибытию в Верте-Кос дети немного оправились от дистрофии, но были очень бледными, резко выступали кости. Детей сразу же стали кормить усиленно: 800 грамм хлеба, 600-800 грамм рыбы, сахар, крупа, мучные изделия, масло, сметана, молоко, варенье и т.д.

За небольшой промежуток времени, который я провел в Верте-Косе, ребята заметно поправились, пополнели как на дрожжах. Аппетит удивительный.  В результате хорошего питания ребята окрепли, из молчаливых и неподвижных стали живыми, быстрыми, подвижными и Верте-Кос теперь полон звонкими детскими голосами, говором и шумом.

Выводы и предложения

  1. Воспитательная работа поставлена пока только посредственно.

Причины:

а) недостаточная организованность преподавательского и воспитательского коллектива;
б) отсутствие четкого распорядка дня;
в) усталость преподавателей и воспитателей, апатия некоторых из них к детям.

Приняты меры для устранения этих причин. Рабочий час воспитателей и педагогов сведен к 6-8 часам, всем даются выходные дни поочередно, этим дана возможность отдохнуть преподавателям и воспитателям.

Все преподаватели, как и дети, обеспечены квартирами и питанием. Завуч составляет четкий распорядок дня, правила внутреннего распорядка. Для организации педколлектива проведено ряд собраний и совещаний, усилена помощь завуча и директора.

  1. Нужно отметить наличие ненормальных взаимоотношений педагогического и технического персоналов.

Причины:

а) в Ленинграде в период блокады основным в работе детского дома было обеспечить детей питанием, дровами. Этим занимались больше всего завхозы, повара, технички. Отсюда их авторитет, и они часто подменяли директоров даже в вопросах воспитания.
б) в пути от Ленинграда до Нарыма педагоги были слабы здоровьем, допускали безразличное отношение к детям, конечно, не все педагоги, – и вновь завхоз, технички распоряжались наравне с педагогами детьми, вмешивались часто не в свое дело.

Я вместе с директором, после долгой работы с завхозом, техничками, работниками кухни, исправили это положение. Но окончательно правильные взаимоотношения будут восстановлены тогда, когда воспитатели и педагоги будут работать не жалея сил, когда их авторитет среди детей дорастет до должной высоты.

Задачи педколлектива и воспитателей

  1. Не допускать грубого отношения с детьми, не допускать оставления без обеда, как меру наказания.
  2. Воспитатели должны заменить детям родителей, относиться к детям чутко, ласково, по-матерински. Не забывать слова В. Федотова, советского летчика, обращенные к директору детского дома: «У меня осталось только одно богатство и утешение об семье – мой сын. Я поручаю вам мое сокровище».
  3. Чаще проводить беседы об Отечественной войне, о героях Советского Союза, сообщать последние известия о борьбе героя-города Ленинграда.
  4. К 1 сентября окончательно организовать кружки – оборонные, исторический, драматический, литературный, художественный, вышивания и др.
  5. Широко развернуть социалистическое соревнование, добиться сознательной трудовой дисциплины и хорошей и отличной успеваемости, сознательного отношения к труду.

Состав ребят хороший, воспитательско-педагогический состав опытный и квалифицированный, все условия для жизни и учебы созданы – работа должна и может быть поставлена отлично.

Школьный инспектор ОкрОНО/Зобин/

ЦДНИ ТО. Ф.206.Оп.1.Д.523.Л.67-70. Машинопись. Подлинник.

Пояснения:

ОкрОНО – Окружной отдел народного образования
Виктрола – вид граммофона, который выпускался в первой половине ХХ в. фирмой «Victor»