Выгон Соломон Львович. Личный фонд

Личные фонды

Ф.  6055, 41 ед.хр, 1953-2013 гг., оп.1-2.

Выгон Соломон Львович (род. в 1937 г.), член Союза журналистов Российской Федерации, сотрудник томской областной газеты «Красное знамя» (1970–2002 гг.), обозреватель газеты «АиФ – Томск» (с 2002 г.)

Автобиография, воспоминания о детстве, удостоверения, почетные грамоты.

Статьи, книга в соавторстве с А. Вяловым «Своя высота. Письма о войне» (1990), очерки в журналах (в т. ч. об актрисе Томского драматического театра Л. И. Долматовой). (далее…)

Куперт Юрий Васильевич. Личный фонд

Личные фонды

Ф.  5918, 341 ед.хр., 1917-2010 гг., оп. 1-2.

Куперт Юрий Васильевич (род. в 1931 г.), заслуженный работник высшей школы РФ, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории и документоведения ТГУ (1991–1998 гг.)

Монографии, документы по защите докторской диссертации «Руководство Коммунистической партии общественно-политической жизнью Западно-Сибирской деревни в условиях социалистической реконструкции (1926–1937 гг.), списки научных трудов, статьи (в т.ч. о Б.Г. Могильницком), рецензии, тексты выступлений и программы научных конференций, доклады (в т.ч. «Исторический факт, как феномен исторического познания»), проекты заключений по защите диссертаций. (далее…)

Общественно-политические организации «Яблоко» в Томской области

Ф. 5864.

Историческая справка
I.
1 марта 1995 г. учредительным собранием активистов политического клуба «Яблоко» при Томском ЭПИЦентре создано Томское областное общественное объединение «Яблоко» (зарегистрировано управлением юстиции Администрации Томской области 3 апреля 1995 г.).
Решением бюро центрального совета объединения «Яблоко» от 14.06.1995 г. Томское объединение «Яблоко» зарегистрировано в качестве территориального отделения Общественного объединения «Яблоко» в Томской области. (далее…)

Нарымский окружной комитет ВКП(б)(1932–1944)

Нарымский окружной комитет ВКП(б)(1932–1944)

Ф. 206, 3569 ед.хр., 1931–1944 гг., оп. 1-3

Создан в связи с образованием в мае 1932 года Нарымского округа (до 17 августа 1932 г. округ именовался Северным). В с. Колпашеве 5 июля 1932 г приступило к работе Организационное бюро Запсибкрайкома ВКП(б) по Северному округу как временный руководящий орган окружной партийной организации. Подготовленная им I окружная партийная конференция (30 декабря 1932 г. – 4 января 1933 г.) избрала окружной комитет ВКП(б). Под непосредственным руководством Запсибкрайкома ВКП(б) – Новосибирского обкома ВКП(б) проводил в округе партийно-политическую работу в соответствии с директивами ЦК ВКП(б), утверждал районные и первичные партийные организации, направлял их деятельность.

В аппарате окружкома имелись отделы: организационно-инструкторский, военный, пропаганды, кадров, лесной, рыбной, местной промышленности, торговли и общественного питания, сельского хозяйства.

Ликвидирован с 13 августа 1944 г. вследствие упразднения округа.

За 1931 г. отложились документы райкомов партии края. 2/3 объема фонда составляют дела по личному составу.

Протоколы окружных, районных партийных собраний и конференций, пленумов и заседаний бюро окружкома, райкомов партии, объединенных заседаний партийных и советских органов, окружной и районных комиссий по чистке партии, совещаний партактива, пропагандистов и газетных работников, собраний первичных партийных организаций;

отчеты (в т.ч. статистические), доклады, информации окружкомов партии и комсомола, райкомов ВКП(б), парторгов Новосибирского обкома ВКП(б), инструкторов партийных комитетов, судебно-следственных органов;

планы работы отделов окружкома, первичных организаций;

документы по работе с письмами и обращениями граждан, записи воспоминаний старожилов с. Нарым о В.В. Куйбышеве, докладная записка геолога Н. Нагинского «О возможной нефтеносности Нарыма»;

устав Нарымского научно-технического общества, паспорт Нарымского округа (1940 г.).

сметы, штаты партийных органов;

переписка с Новосибирским обкомом, райкомами ВКП(б), органами государственной безопасности;

списки партийных организаций, колхозов округа, групп сочувствующих партии, номенклатурных работников, специалистов, председателей колхозов, стахановцев, передовиков сельского хозяйства, коммунистов, прошедших чистку, лиц, награжденных орденами и медалями; характеристики коммунистов, в т.ч. направленных на работу в колхозы;

личные и персональные дела коммунистов.

В документах отражено: политическая агитация населения, митинги трудящихся в связи с убийством С.М. Кирова, смертью В.В. Куйбышева; выборы в Верховный и местные Советы; обсуждение партийных документов, проекта Конституции (1936 г.), организация политической учебы, создание музеев И.В. Сталина и Я.М. Свердлова, атеистическая работа;

подбор и расстановка кадров, чистка партийных рядов; деятельность профсоюзных и комсомольских организаций;

расселение, хозяйственное устройство и политическое настроение спецпереселенцев; положение коренных народов;

деятельность партийных организаций в годы Великой Отечественной войны: призыв в РККА, сбор теплых вещей для фронта и средств на оборону, устройство эвакуированного населения, помощь семьям фронтовиков и демобилизованным красноармейцам, военно-спортивная подготовка молодежи, заявления добровольцев о посылке на фронт, шефство над колхозами освобожденной от оккупации Воронежской области, письма на фронт и с фронта;

работа предприятий лесной, рыбной промышленности, интегральной и потребительской кооперации, Нарымской государственной селекционной станции, добыча пушнины, освоение малых рек, экономические характеристики колхозов, МТС, хлебоуборочные и посевные работы, вопросы землеустройства, выдачи ссуд, развития животноводства; стахановское движение;

состояние детских домов, школ ФЗО, строительство школ и комплектование их кадрами учителей, борьба с детской преступностью и беспризорностью, ход всеобуча;

работа добровольных обществ, редакций районных газет, учреждений связи, здравоохранения, Колпашевского учительского института, Нарымского окружного театра, проведение пушкинских дней.

Имеются также директивы, постановления, инструкции ЦК ВКП(б), Запсибкрайкома и Нарымского окружкома ВКП(б), Запсибкрай КК-РКИ.

Томский окружной комитет ВКП(б)(1925–1930)

Томский окружной комитет ВКП(б)(1925–1930)

Ф. 76, 1375 ед.хр., 1924–1930 гг.

Оп. 1-2, сист. кат., перечни вопросов за 1927–1928 гг.

Избран 2 ноября 1925 года на I Томской окружной конференции в связи с новым административно-территориальным делением и созданием Томского округа. Под непосредственным руководством Сибкрайкома ВКП(б), проводил в округе партийно-политическую работу в соответствии с директивами ЦК ВКП(б), утверждал районные организации и партийные ячейки, направлял их деятельность, а также деятельность Советов, профсоюзов, кооперативных и иных объединений через соответствующие фракции, работу окружной комсомольской организации, назначал редакцию окружной газеты «Красное знамя».

Текущую работу по руководству окружной партийной организацией осуществляло бюро в составе 5-ти человек. В аппарате окружкома имелись отделы: общий, организационно-партийной работы, военный, сельскохозяйственный, по работе среди женщин (женотдел), пропаганды и агитации, финансовый.

Ликвидирован в августе 1930 г. в связи с изменением административно-территориального деления. Функции окружкома перешли к Томскому городскому и районным комитетам ВКП(б).

За 1924 г. отложились инструктивные документы Томского губкома РКП(б). 1/3 объема фонда составляют дела по личному составу.

Протоколы окружных, районных партийных конференций (в т.ч. Александровской райпартконференции остяков, 1928 г.), пленумов, заседаний бюро окружкома, райкомов; кооперативной, деревенской, шефской комиссий окружкома; комиссий содействия материнству и младенчеству, по сооружению самолета «Урак Чукеч»; протоколы президиума и коллегии окружной контрольной комиссии, методического бюро и агитколлегии при АПО, фракций ВКП(б) профсоюзных и советских органов, совещаний партийного актива (в т.ч. татарского, военных частей), конференций и делегатских собраний женщин, слушателей совпартшкол, окружных конференций бедноты и батрачества, Томской городской конференции рабочих и служащих (1926 г.), окружных съездов деревенского актива и крестьянских обществ взаимопомощи, собраний молодежи, томских секций научных работников, ячеек партии и комсомола;

отчеты (в т.ч. статистические), доклады, обзоры, информации окружкома, райкомов, инструкторов, секретарей ячеек, Томского народного университета, окружной совпартшколы, директора физиотерапевтического института им. Штамова; политсводки штаба СибВО, политдонесения комиссаров воинских частей;

планы работы партийных комитетов и первичных организаций;

документы обследования сел, сельскохозяйственных коммун, единоличных хозяйств;

журнал «Известия» Сибкрайкома ВКП(б);

товарищеские письма секретарей партийных комитетов, переписка с ЦК ВКП(б), Сибкрайкомом и райкомами партии;

удостоверения, анкеты, характеристики, списки делегаток, делегатов партийных конференций, ответственных работников, лиц, направленных на работу в деревню, курсантов окружной совпартшколы, студентов вузов, избачей; списки коммунистов и ячеек по районам; личные дела номенклатурных работников.

В документах отражено: работа комячеек, подведение итогов дискуссии о троцкистской оппозиции в партии (1927 г.), проведение партийной переписи, рост комсомольских и пионерских организаций;

перевыборы сельских Советов; вовлечение женщин, молодежи, представителей коренных народностей в советское и культурное строительство;

организация рабфаков, школ-передвижек и стационарных школ политграмоты, в т.ч. имеется журнал эстонской стационарной школы при Лилиенгофской комячейке Зачулымского района, ликвидация неграмотности, клубная работа;

работа окружных прокуратуры и суда, учреждений народного образования, редакции газеты «Красное знамя»; деятельность ячеек МОПР и советов Осоавиахима; допризывная подготовка;

сбор материалов по истории Томской окружной организации ВКП(б); назначение персональных пенсий участникам революционного движения и Гражданской войны;

экономическое состояние районов в целом, развитие кустарно-промысловой и потребительской кооперации, кредитных товариществ, положение рабочих на шахтах Кузбасса, работа Томской ж.д., ход коллективизации, агропропаганда, снабжение сельскохозяйственной техникой, организация хлебозаготовок.

Имеются также циркуляры, инструкции ЦК ВКП(б), Сибкрайкома и Томского окружкома ВКП(б).

Фонды органов и организаций КПСС и комсомола г. Северска

Фонды КПСС
Северский городской комитет КПСС.
Ф.4973, 2272 ед.хр., 1966-1991 гг., оп.1-43.

Политотдел №208 Главпромстроя МВД СССР
Ф.4359, 1510 ед.хр., 1950-1955 гг., оп.1-3.

Политотдел войсковой части №5851
Ф.4358, 1244 ед.хр., 1950-1956 гг., оп.1-5.

Политотдел Воронинского исправительно-трудового лагеря
Министерства внутренних дел СССР
(Политотдел Воронинского ИТЛ МВД СССР)
Ф.4817, 527 ед.хр., 1953-1959 гг., оп.1-5.

Партком Сибирского химического комбината
Ф.5388, 1644 ед.хр., 1966-1991 гг., оп.1-27.

Партком управления «Химстрой»
Ф.5590, 1201 ед.хр., 1976-1990 гг., оп.1-28

Первичная организация КПСС Северского горкома КПСС
Ф.5074, 7 ед.хр., 1956-1961, 1977-1980 гг., оп.1-2

Первичная организация КПСС Северского горисполкома
Ф.4783, 42 ед.хр., 1954-1987 гг., оп.1-4

Первичная организация КПСС
Зауральского машиностроительного завода
Ф.5068, 53 ед.хр., 1957-1961 гг., оп.1-2.
Ф.4367, 5 ед.хр. 1951-1952, 1964-1966 гг.
Ф.4375, 22 ед.хр., 1952-1964 гг., оп. 1-4

Первичная организация КПСС объекта «И
Ф.4980, 28 ед.хр., 1953-1969 гг., оп.1-2

Первичная организация КПСС объекта «С»
Зауральского машиностроительного завода
Ф.4424, 24 ед.хр., 1952-1966 гг., оп.1-4.

Первичная организация КПСС объекта «Т»
Ф.4979, 29 ед.хр., 1953-1966 гг., оп.1-4.

Первичная организация КПСС объекта №25
Ф.5225, 44 ед.хр., 1959-1968 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС Управления рабочего снабжения [СХК]
Ф.5553, 32 ед.хр., 1972-1987 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС 2-го экспедиционного отряда
управления подводно-технических работ
Ф.4368, 1 ед.хр., 1952-1953 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС управления строительства [№72] МВД СССР
Ф.4370, 34 ед.хр., 1949-1973 гг., оп.1-4

Первичная организация КПСС 3-го строительного района
Ф.4376, 6 ед.хр., 1950-1955 гг., оп.1, 3.

Первичная организация КПСС 4-го строительного района
Ф.4974, 17 ед.хр., 1955-1963 гг., оп.1-4.

Первичная организация КПСС 5-го строительного района
Ф.4403, 14 ед.хр., 1950-1965 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС 7-го строительного района
Ф.4372, 4 ед.хр., 1949-1953 гг., оп.1
Ф.43901, 1 ед.хр., 1953-1955

Первичная организация КПСС 9-го строительного района
Ф.4374, 1 ед.хр., 1954-1955 гг., оп.1

Первичная организация КПСС школы сержантского состава
военно-строительных частей строительства №601
Ф.4373, 2 ед.хр., 1952-1955, 1958-1960 гг., оп.1-2

Первичная организация КПСС отдела контрразведки
войсковой части №0598
Ф.4377, 5 ед.хр., 1950-1952, 1960-1966 гг., оп.1,3

Первичная организация КПСС 1-го отдела управления строительства и ИТЛ №601
Ф.4406, 4 ед.хр., 1949-1953 гг., оп.1

Первичная организация КПСС управления военно-строительных частей
строительства №601
Ф.4379, 10 ед.хр., 1950-1952, 1956-1960, 1966-1970 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС штаба военизированной стрелковой охраны
управления ИТЛ и строительства №601
Ф.4382, 3 ед.хр., 1950-1953 гг., оп.1

Первичная организация КПСС строительного управления №10
Ф.4387, 17 ед.хр., 1953-1964 гг., оп.1-4

Первичная организация КПСС управления капитального строительства
Ф.4388, 16 ед.хр., 1952-1968 гг., оп.1-4.

Первичная организация КПСС ремонтно-механического завода
Ф.4391, 9 ед.хр., 1949-1962 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС отдела железнодорожных перевозок
управления строительства
Ф.4392, 18 ед.хр., 1950, 1953-1960 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС монтажной конторы №6
Ф.4397, 15 ед.хр., 1954-1964 гг., оп.1-5

Первичная организация КПСС политотдела строительства №601
Ф.4399, 1 ед.хр., 1952 г, оп.1.

Первичная организация КПСС штаба войсковой части №01033
Ф.4402, 3 ед.хр., 1952-1954 гг., оп.1

Первичная организация КПСС войсковой части №42604
Ф.5114, 9 ед.хр., 1958-1965 гг., оп.1-2

Первичная организация КПСС войсковой части №42605
Ф.5111, 20 ед.хр., 1959-1970 гг., оп.1-2

Первичная организация КПСС войсковой части №01039 (0598 «Д»)
Ф.4378, 4 ед.хр., 1953-1955 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС политотдела войсковой части №58151
Ф.4423, 3 ед.хр., 1953-1956 гг., оп.1-2

Первичная организация КПСС штаба войсковой части №01037
Ф.4417, 4 ед.хр., 1953 г., оп.1

Первичная организация КПСС войсковой части №11012
Ф.4797, 18 ед.хр., 1953-1959 гг., оп.1-2

Первичная организация КПСС
51-го военно-строительного полка воинской части №0667
Ф.4407, 8 ед.хр., 1952-1955 гг., оп.1

Первичная организация КПСС 3-го военно-механизированного батальона
51-го военно-строительного полка воинской части №0667
Ф.4408, 4 ед.хр., 1952-1954 гг., оп.1

Первичная организация КПСС 2-го военно-строительного батальона
51-го военно-строительного полка воинской части №0667
Ф.4409, 10 ед.хр., 1950-1955 гг., оп.1

Первичная организация КПСС 1-го военно-строительного батальона
51-го военно-строительного полка воинской части №0667
Ф.4410, 6 ед.хр., 1950-1955 гг., оп.1

Первичная организация КПСС 12-го военно-строительного полка
управления строительства №601 МВД СССР
Ф.4411, 6 ед.хр., 1948-1955 гг., оп.1-2.

Первичная организация КПСС 59-го автомобильного полка
воинской части №0584 (ранее 11009)
Ф.4413, 30 ед.хр., 1950-1958 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС лагерного отделения №5
управления строительства МВД СССР
Ф.4414, 1 ед.хр., 1950-1951 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС управления Воронинского ИТЛ
Ф.4818, 33 ед.хр., 1953-1959 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС управления производственных предприятий
Ф.4405, 26 ед.хр., 1950-1967 гг., оп.1-3

Первичная организация КПСС железнодорожного цеха
[Зауральского машиностроительного завода]
Ф.4415, 4 ед.хр., 1953-1954, 1962-1965 гг., оп.1-2.

Первичная организация КПСС цеха связи (№62)
[управления строительства №601]
Ф.4796, 6 ед.хр., 1954-1964 гг., оп.1-4.

Первичная организация КПСС цеха №63
Зауральского машиностроительного завода
Ф.4789, 1 ед.хр., 1956-1957, 1956-1957 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС 3-го отдельного военно-строительного батальона
войсковой части №11102 управления строительства №601 МВД СССР
Ф.4416, 32 ед.хр., 1953-1974 гг., оп.1

Первичная организация КПСС 6-го военно-строительного батальона
войсковой части №11102 управления строительства №601 МВД СССР
Ф.4419, 8 ед.хр., 1953-1956 гг., оп.1

Первичная организация КПСС 4-го военно-строительного батальона
воинской части №11013 управления строительства №601 МВД СССР
Ф.4420, 38 ед.хр., 1953-1965 гг., оп.1-4

Первичная организация КПСС 56-го отдельного дорожно-строительного батальона
МВД СССР (в\ч 2918 или 0552)
Ф.4422, 5 ед.хр., 1952-1953 гг., оп.1-2

Первичная организация КПСС отдельного военно-строительного батальона
воинской части №20163-А
Ф.4418, 16 ед.хр., 1953-1959 гг., оп.1-2

Первичная организация КПСС 121-го военно-строительного полка
воинской части №20165
Ф.4798, 21 ед.хр., 1953-1964 гг., оп.1-4.

Первичная организация КПСС управления штаба военно-строительных частей
Ф.4771, 26 ед.хр., 1952-1966 гг., оп.1-2.

Первичная организация КПСС воинской части №01031
Ф.4772, 23 ед.хр., 1951-1963 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС воинской части №10030
Ф.5224, 8 ед.хр., 1962-1964 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС воинской части №55634
Ф.5283, 6 ед.хр., 1965-1974 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС воинской части №40317
Ф.5284, 4 ед.хр., 1966-1972 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС воинской части №11013
Ф.5286, 9 ед.хр., 1965-1969 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС воинской части №44651
Ф.5380, 2 ед.хр., 1970-1973 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС 693-го военизированного отряда
Ф.4790, 1 ед.хр., 1957-1958 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС авторемонтного завода
Ф.4775, 12 ед.хр., 1954-1972 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС завода железобетонных конструкций «Каштак»
Ф.5282, 10 ед.хр., 1956-1968 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС центральных ремонтно-механических мастерских
Ф.4983, 27 ед.хр., 1952-1969 гг., оп.1-5.

Первичная организация КПСС центральной станции контрольно-измерительных приборов и автоматики
Ф.5075, 28 ед.хр., 1956-1967 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС теплоэлектроцентрали (ТЭЦ)
Ф.4777, 13 ед.хр., 1952-1969 гг., оп.1-2.

Первичная организация КПСС Северского горпромкомбината
Ф.4778, 10 ед.хр., 1956-1961 гг., оп.1-4.

Первичная организация КПСС строительно-монтажного управления №5
Ф.4781, 7 ед.хр., 1950-1958 гг., оп.1-2.

Первичная организация КПСС строительно-монтажного управления №6
Ф.4371, 10 ед.хр., 1950-1962 гг., оп.1-3

Первичная организация КПСС главной автотранспортной конторы
Ф.4782, 14 ед.хр., 1955-1963 гг., оп.1-4

Первичная организация КПСС городского управления автотранспортом
Ф.5381, 21 ед.хр., 1961-1980 гг., оп.1

Первичная организация КПСС управления энергоснабжения
Ф.4787, 26 ед.хр., 1950-1969 гг., оп.1-3

Первичная организация КПСС монтажного управления №20
Ф.4788, 8 ед.хр., 1953-1967 гг., оп.1-2

Первичная организация КПСС треста «Проммеханомонтаж»
Ф.4984, 18 ед.хр., 1953-1969 гг., оп.1-3

Первичная организация КПСС горкомхоза
Ф.5618, 13 ед.хр., 1981-1987 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС медико-санитарной части №81
Ф.4774, 56 ед.хр., 1952-1987 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС Томского отделения Всесоюзного
научно-исследовательского проектного института энергетической технологии
Ф.5223, 41 ед.хр., 1957-1986 гг., оп.1-2.

Первичная организация КПСС филиала Томского политехнического института
Ф.5222, 9 ед.хр., 1959-1964, 1977-1980 гг., оп.1-2.

Первичная организация КПСС  ГПТУ-10
Ф.5384, 1 ед.хр., 1960-1969 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС средней школы №42. п. Чекист
Ф.4369, 2 ед.хр., 1952-1953 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС средней школы №44
Ф.4381, 10 ед.хр., 1951-1960 гг., оп.1-2.

Первичная организация КПСС средней школы №77
Ф.4975, 32 ед.хр., 1954-1987 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС средней школы №78
Ф.4985, 7 ед.хр., 1953-1958 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС средней школы №82
Ф.5387, 8 ед.хр., 1960-1980 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС средней школы №83
Ф.5070, 2 ед.хр., 1954-1960 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС средней школы №85
Ф.5115, 2 ед.хр., 1956-1960 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС средней школы №86
Ф.5386, 7 ед.хр., 1957-1978 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС спортивной школы
Ф.5529, 11 ед.хр., 1977-1987 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС музыкально-драматического театра
Ф.5382, 9 ед.хр., 1959-1980 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС отдела радиовещания горисполкома
Ф.5528, 4 ед.хр., 1977-1980 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС суда и прокуратуры г. Северска
Ф.4982, 22 ед.хр., 1953-1979 гг., оп.1-3.

Первичная организация КПСС прокуратуры
Ф.5552, 3 ед.хр., 1978-1980 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС Томской гидрологической партии
Ф.5072, 9 ед.хр., 1958-1965 гг., оп.1-2.

Первичная организация КПСС отдела связи строительства №601
Ф.5073, 5 ед.хр., 1956-1961 гг., оп.1.

Первичная организация КПСС совхоза «Заварзино»
Ф.5385 26 ед.хр., 1965-1987 гг., оп.1

Первичная организация КПСС совхоза «Межениновский»
Ф.5527 8 ед.хр., 1977-1980 гг., оп.1

Первичная организация КПСС совхоза «Петрово»
Ф.5383, 15 ед.хр., 1957-1980 гг., оп.1

Первичная территориальная организация КПСС поселка «Чекист»
Ф.4398, 3 ед.хр., 1954-1956 гг., оп.1-2

Первичная территориальная организация КПСС поселка Кузьминка
Ф.4794, 2 ед.хр., 1953-1956 гг., оп.1.

Фонды ВЛКСМ

Северский городской комитет ВЛКСМ
Ф.5040, 1507 ед.хр., 1956-1989 гг., оп.1-20

Комитет ВЛКСМ Сибирского химического комбината
Ф. 5205, 522 ед.хр., 1958-1989 гг., оп.1-2

Комитет ВЛКСМ Управления рабочего снабжения СХК
Ф.5362, 125 ед.хр., 1971-1989 гг., оп.1.

Комитет ВЛКСМ управления «Химстрой»
Ф.5201, 638 ед.хр., 1958-1989 гг., оп.1-3

Первичная организация ВЛКСМ войсковой части №01039
Ф.4362, 1 ед.хр., 1953-1955 гг., оп.1.

Первичная организация ВЛКСМ
Воронинского исправительно-трудового лагеря
Министерства внутренних дел СССР (Воронинского ИТЛ)
Ф.4886, 5 ед.хр., 1953-1958 гг., оп.1.

Первичная организация ВЛКСМ объекта №25
Ф.5227, 88 ед.хр., 1963-1989 гг., оп.1.

Первичная организация ВЛКСМ войсковой части №11009
Ф.4364, 26 ед.хр., 1952-1959 гг., оп.1-2.

Первичная организация ВЛКСМ войсковой части №01033
Ф.4366, 10 ед.хр., 1950-1954 гг., оп.1.

Первичная организация ВЛКСМ войсковой части №0552
управления строительства
Ф.4425, 5 ед.хр., 1952-1953 гг., оп.1.

Фонды г. Томска, с которых снят гриф секретности

Первичная организация КПСС Томского электромонтажного участка
управления «Сибэлектромонтаж» п\я №252
Ф.4795, 10 ед.хр., 1950-1956, 1963-1968 гг., оп.1-2.

Документы по личному составу по отраслям (поступление 1998-2017)

  1. Органы государственной и муниципальной власти
  2. Экономика
  3. Социально-культурная сфера
  4. Связь. Печать. Радио

Личные фонды (в обработке)

Батурин Максим Александрович (Макс Батурин) (9 января 1965 – 26 апреля 1997), томский поэт, журналист
Ф. 6185, 114 ед.хр., 1965–2012 гг. (не описан)

Бушуев Михаил Серпионович, Герой Социалистического труда
Ф. 5950, 7 ед.хр., 1944-1991 гг.(не описан)

Воробьева Нинель Алексеевна (р.1936 г.)
музыковед, журналист
Ф. 6027, 27 ед.хр., 1939-2010 гг. (не описан)

Воронкины – семья репрессированных в 1931 г. крестьян Алтайского края
Ф. 5826, 10 ед.хр., 1942-2003 гг.(не описан)

Ворошилов Геннадий Николаевич, Герой Советского Союза
Ф. 5948, 21 ед.хр., 1945-2008 гг.(не описан)

Вутын Николай Петрович, работник культуры, режиссер, журналист
Ф. 5930, 22 ед.хр, 1936-2007 гг.(не описан)

Гидзюк Иван Карпович (10.11.1935-04.03.1986)
директор Бакчарского опорного пункта садоводства
кандидат сельскохозяйственных наук
Ф. 5834, 290 ед.хр., 1917-1985 гг.(не описан)

Далингер Адольф Адольфович (1912–1999)
чемпион РСФСР по лыжному двоеборью (1948), ветеран томского спорта, тренер
Ф. 6199, 22 ед.хр., 1935-2002 гг., оп.1-2. (не описан)

Жуков Юрий Николаевич (род. в 1935 г.),
профессор Томского университета систем управления и радиоэлектроники, к.т.н., инженер-изобретатель
Ф. 6201, 78 ед.хр., 1949-2016 гг., оп. 1-3. (не описан)

Журавлёва Тамара Николаевна,
партийный и советский работник г. Томска
Ф. 6174, 7 ед.хр., [1950-е] – 2005 гг. (не описан)

Иванов Геннадий Михайлович (р.1939)
ветеран труда и комсомола, специалист по научно-технической информации, литератор
Ф. 6074, 21 ед.хр., 1960-2011 гг. (не описан)

Иконников Савелий Кондратьевич (1928 г.р.),
заслуженный работник физической культуры РСФСР, ветеран и историк томского спорта
Ф. 6177, 247 ед.хр., 1910–2014 гг. (не описан)

Климычев Борис Николаевич
член Союза писателей РФ, почетный гражданин г. Томска
Ф. 5901, 83 ед.хр., 1931-2007 гг.(не описан)

Конюх Александр Григорьевич
Ф. 5944, 23 ед.хр., 1962-2008 гг.(не описан)

Куницына Зинаида Дмитриевна
независимый журналист, член Союза журналистов РФ,
член Медиа-Союза, член гильдии экологических журналистов РФ
Ф. 5890, 47 ед.хр., 1963-2004 гг.(не описан)

Ксенц Степан Михайлович
профессор кафедры физиологии человека и животных ТГУ
Ф. 5830, 54 ед.хр., 1950-2004 гг.(не описан)

Кудрявцева Нина Всеволодовна (Медведева Рахманина Всеволодовна) (1926–2014), канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры теоретической физики Томского государственного университета (1951–1986), поэт, руководитель Клуба любителей лирики ТГУ (1986–2014)
Ф. 6184, 261 ед. хр, 1894–2014 гг.(не описан)

Лязгина Тамара Макаровна
Ф. 6010, 21 ед.хр., 1969-2010 гг.(не описан)

Матвеев Михаил Андреевич, советский и партийный работник (р.07.11.1927)
Ф. 5964, 59 ед.хр., 1943-2008 гг.(не описан)

Морокова Наталья Бариевна,
член Томского городского совета ветеранов войны и труда, поисковик-исследователь,
специалист Департамента по молодежной политике, физической культуре и туризму
Администрации Томской области
Ф. 5824, 5 ед.хр., 1980-2003 гг.(не описан)
(архивные справки на Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы I степени, в чьей судьбе был Томск)

Нагочевская Галина Николаевна,
генеральный директор ЗАО «Томский электроламповый завод»
Ф. 6053, 17 ед.хр., 1961-2002 гг. (не описан)

Назин Владимир Иванович (30.11.1938), фотограф,
член союзов журналистов СССР и РоссийскойФедерации
руководитель фотоклубов г. Северска
Ф. 5838, 62 ед.хр., 1943-2003 гг.(не описан)

Обидо Петр Александрович, участник Великой Отечественной войны,
военных парадов на Красной площади
Ф. 5949, 22 ед.хр., 1945-2008 гг.(не описан)

Петлин Виктор Александрович
советский и партийный работник,
директор издательства «Красное знамя»
Ф. 5889, 14 ед.хр., 1937-2004 гг.(не описан)

Разгон Израиль Менделевич (1905-1987)
д-р ист. наук, профессор ТГУ, лауреат Госпремии СССР
Ф. 6073, 82 ед.хр., 1880, [1948]-2006 гг. (не описан)

Серебрякова Муза Павловна – Зибарев Виктор Андреевич:
Серебрякова М.П. — заслуженный работник культуры РСФСР, директор научной библиотеки ТГУ;
Зибарев В.А. — д-р ист. наук, профессор ТИСИ
Ф. 5805, 35 ед.хр., 1934-2003 гг.(не описан)

Стойлов Эдуард Викторович (1936-2000), журналист, член Союза журналистов России
Ф. 6167, 66 ед.хр., 1917, 1957-2000 гг. (не описан)

Стронская Александра Николаевна
заслуженный учитель РСФСР, руководитель ряда томских школ
Ф. 5893, 21 ед.хр., 1925-2000 гг.(не описан)

Суворов Ефграф Васильевич (13.05.1926-05.03.1998),
ветеран Великой Отечественной войны
Ф. 5812, 39. ед.хр., 1941-1997 гг.(не описан)

Суходолин Анатолий Федорович, разнорабочий,
член Томского общества астрономов
Ф. 5790, 10 ед.хр., 1900-2005 гг.(не описан)

Сысоева Августа Сергеевна
к.и.н., ветеран педагогического труда Томской области
Ф. 5904, 20 ед.хр., 1939-2007 гг.(не описан)

Тригорлов Григорий Иванович (р. в 1937), почетный железнодорожник,
директор Томского шпалопропиточного завода (1976-2000), архитектор, самодеятельный художник
Ф. 6161, 34 ед.хр., 1958-2014 гг. (не описан)

Тучковы – историки, преподаватели Томского государственного педагогического университета: Тучков Александр Геннадьевич (род. 11 ноября 1961) – к. и. н., доцент кафедры отечественной истории и культурологии ТГПУ; Тучкова Наталья Анатольевна (род. 04 января 1967) – к. и. н., доцент кафедры археологии и этнологии ТГПУ
Ф. 6179, 39 ед.хр., 1924-2014 гг. (не описан)

Усманова Марьям Султановна (род. 7 ноября 1946), этнолог, к. и. н., научный сотрудник Проблемной лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири при ТГУ (1972–1989)
Ф. 6190, 74 ед.хр., к.1940-х–2012 гг. (не описан)

Хлобыст Альберт Николаевич (р.1936 г.)
музыкант (скрипач), работник ряда музыкальных коллективов г. Томска
Ф. 6038, 14 ед.жхр., 1957-2011 гг. (не описан)

Чайковская Оксана Борисовна (род. 15 февраля 1969), томский журналист, член Союза журналистов России
Ф. 6181, 43 ед.хр., 1988–2014 гг. (не описан)

Черкашин Владимир Иванович
Ф. 5946, 33 ед.хр., 1944-2008 гг.(не описан)

Шифрис Соло Германович (1913-2001 гг.), старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков Томского государственного университета, президент Клуба любителей камерной музыки томского Дома ученых
Ф. 6202, 40 ед.хр., [1941]–2013 гг. оп. 1-3 (не описан)

Документы личного происхождения. Коллекция
(В фонде документы Вологдина, Липской, Шифриса, Власенко, Бугрова, Головизниной)
Ф. 5679, 38 ед.хр, 1957-1998 гг.(не описан)

Фонды общественных организаций

Общественная организация «Совет ветеранов специализированного Дома ветеранов Томской области»
Ф. 6182, 11 ед. хр. за 2005-2013 гг.

Общественная благотворительная организация «Томский городской Ротари-клуб». Округ 5010
Ф. 6112, 61 ед.хр. за 1997-2011 гг. оп. 1

Томская областная организация Всероссийского общественно-политического движения «Наш Дом — Россия»
Ф. 5670, 150 ед.хр., 1995-2000 гг., оп.1-2.

Томское отделение общероссийской общественной организации «Политическая партия «Демократический выбор России»«
Ф. 5754, 86 ед.хр, 1994-2001 гг., оп.1-2

Документы политических общественных организаций Томской области 1988-2001 гг. и Движения «Демократическая Россия»
Ф. 5825, 276 ед.хр., 1988 – 2002 гг. Оп.№1

Томское областное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»
Ф. 5673, 51 ед.хр., 1988-1995 гг.

Томское областное отделение Коммунистической партии РФ
Ф. 5674,48 ед.хр., 1993-1996, 1998, 2002, 2006 гг.

Томское региональное отделение политической партии «Союз правых сил»
Ф. 5859, 46 ед.хр., 1999-2004 гг.

Томское областное отделение Российского общественно-политического движения «Союз реалистов»
Ф. 5860, 21 ед.хр., 1996-2001 гг., оп.1, 2.

Ассоциация малочисленных народов севера Томской области «Колта-Куп», г. Колпашево
Ф. 5822, 9 ед.хр., 1990-2001 гг. (не описан)

Томский областной центр башкирской культуры «Дуслык»
Ф. 5671, 5 ед.хр., 1990-1999 гг. (не описан)

Томское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов
Ф. 5675, 11 ед. хр., 1988-1995 гг. (не описан)

Томская организация Российской коммунистической рабочей партии (Томская организации РКРП).
Ф. 5690, 288 ед.хр.; 1989-2009 гг., 1 оп.

Общественно-политические организации «Яблоко» в Томской области
Ф. 5864.92 ед.хр.; 1994-2004 гг., 1 оп.