Личные фонды

Акаченок А.П.
Ф. 5657, 157 ед.хр., 1916–2005 гг., оп.1.

Акаченок Александра Петровна (1923–2005) – историк-архивист, комсомольский работник, секретарь Пышкино-Троицкого (Томской области) райкома ВЛКСМ (1945–1948), зав. отделом пропаганды Томского обкома ВЛКСМ (1950–1954), научный сотрудник архива Томского обкома КПСС (1954–1991), заслуженный работник культуры РСФСР.

Ананьев Л.М.
Ф. 5821, 95 ед.хр., 1960–1998 гг., оп. 1

Ананьев Лев Мартемьянович (1926–1998) – Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор ТПУ, преподаватель кафедры радиотехники (1949–1957), зав. кафедрой промышленной и медицинской электроники (1959–1989), декан электрофизического факультета ТПИ (1973–1977), участник разработки малогабаритных бетатронов.;

Андреев С.Н.
Ф. 5668, 18 ед.хр., 1962–1999 гг., оп. 1

Андреев Сергей Николаевич (род. в 1923 г.) – секретарь Томского сельского райкома ВЛКСМ (1944–1945), журналист, собкор Всесоюзного радио по Томской области (1945–1956), сотрудник и редактор газет г. Томска, г. Белово Кемеровской области; член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны.

Вакс И.Я.
Ф.5762, 17 ед.хр., 1942–2002 гг., оп. 1

Вакс Илья Яковлевич (1913–2004) – Почетный железнодорожник, инженер, директор Томского шпалопропиточного завода (1957–1976), референт директора Томского радиотехнического завода (1976–1993), ветеран труда, участник Великой Отечественной войны

Вишневские (1858–2011)
Ф. 5880. 148 ед.хр., 1814–2005 гг., оп. 1

Вишневский Лев Александрович (1887–1938), математик, профессор кафедры внешней баллистики Томского государственного университета (1925–1937)
Вишневская Надежда Львовна (1913–2011), физик, старший преподаватель кафедры общей физики Томского политехнического университета
Вишневская Любовь Эрастовна, урожденная Богуш-Селянко (1858–1921), дворянка Волынской губернии, домашний учитель, преподаватель музыки
Вишневская Вера Михайловна, урожденная Чаславская (1882–1957), дворянка Смоленской губернии, домохозяйка

Выгон С. Л.
Ф. 6055, 41 ед.хр, 1953-2013 гг., оп.1-2.

Выгон Соломон Львович (род. в 1937 г.), член Союза журналистов Российской Федерации, сотрудник томской областной газеты «Красное знамя» (1970–2002 гг.), обозреватель газеты «АиФ – Томск» (с 2002 г.)

Гольдин Д.И.
Ф. 5768, 77 ед.хр., 1917–2002 гг., оп. 1
Гольдин Даниил Иосифович (род в. 1928 г.) – лесничий Малиновского лесничества (1951–1953), директор Пышкино-Троицкого лесхоза (1957–1960), начальник Томского областного управления лесного хозяйства (1965–1975), начальник отдела объединения «Томлеспром» (1975–1990), заслуженный лесовод РСФСР, директор «Музея леса» Тимирязевского лесхоза (1998–2004)

Думенова Е.М.
Ф. 5651,32 ед.хр., 1910, 1934–1997 гг., оп.1

Думенова Евгения Михайловна (1910–1996) – специалист по фармакологии сибирской левовращающей камфоры, препаратов лекарственных растений Сибири, оригинальных противоэпилептических препаратов, профессор Томского государственного медицинского института, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой фармакологии ТМИ (1950–1970)…

Дондо (семейный фонд)
Ф.5759, 54 ед.хр., 1892–2002 гг., оп. 1

Дондо: Лия Вениаминовна (род. в 1909 г.), работник социального обеспечения, старожил г. Томска; ее отец Вениамин Афроимович (1876–1942); ее брат Григорий Вениаминович (1910–1996), ее брат Леонид Вениаминович (1896–1915), сестра В.А. Дондо – Орлова Ревекка Ефремовна (Афроимовна) ([1889]-1975).

Ерохины – Н.А. Козловская (семейный фонд)
Ф. 5769, 55 ед.хр., 1930–1998 гг., оп. 2

Ерохин Александр Константинович (1900–1996), участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, секретарь Кировского райисполкома (1955–1959); его жена Ерохина Елена Ильинична (1905–1975); его дочь Козловская Нина Александровна (род. в 1928 г.), главный инженер завода «Сибкабель» (1965–1969), председатель Томского областного совета профсоюзов (1971–1973), заведующая промышленно-транспортным отделом Томского обкома КПСС (1975–1989).

Зоммер К.И.
Ф. 5692, 158 ед.хр., 1946–2014 гг., оп. 1, 3

Зоммер Курт Иосифович (род. в 1924 г.), депортирован из г. Черновцы вместе с семьей в Нарымский край (1941 г)., советский торговый работник, заместитель председателя Томского городского Совета ветеранов войны и труда.

Жульев Н. С.
Ф. 5803, 47 ед.хр.; 19 ед.хр. фотодок.; 1940-2004 гг., 2 оп.

Жульев Николай Степанович (1921–2006), почетный гражданин Томской области, участник Великой Отечественной войны, руководитель ряда сельскохозяйственных предприятий Томской области.

Ибрагимов А. С.
Ф.6034, 94 ед.хр., 1881-2007 гг.

Ибрагимов Абдул-Бари Сенятуллович (1934-2008) — юрист, активист возрождения татарской культуры, коллекционер документов по истории томских татар.

Казанцева Г.А.
Ф. 5829, 24 ед.хр., 1923, 1930–2011 гг., оп. 1.

Казанцева Галина Аркадьевна родилась в 1929 г. в г. Томске в семье служащих. Отец выпускник Томского технологического института (1930), работал в «Шахтстрое», преподавал в Томском индустриальном техникуме. Воевал в составе 166-ой стрелковой дивизии, погиб в плену.

Карташов Н.И.
Ф. 5804, 35 ед.хр., 1891–1999 гг., оп. 1

Карташов Николай Иванович (1867–1943), заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор Томского технологического института и Томского электромеханического института инженеров транспорта, директор Томского технологического института (1911–1916), автор книг по паровозостроению, Лауреат Сталинской премии (1941), один из инициаторов создания Томского комитета ученых по оказанию помощи фронту (1942).

Костебелова В.П.
Ф.5761, 44 ед.хр., 1956–2003 гг., оп. 1

Костебелова Валентина Павловна (род. в 1936 г.), машинист башенного крана, Лауреат Государственной премии СССР (1982), депутат Верховного Совета РСФСР.

Кузьмичев В.А.
Ф.5663, 34 ед.хр., 1930–1991 гг., оп. 1

Кузьмичев Владимир Александрович(1903–1994), выпускник Коммунистического института журналистики 1924 г. (Москва); автор книг по социологии, теории журналистики; сотрудник газет гг. Саратова, Ярославля, Петрозаводска, Владивостока (1925–1937, 1946); главный редактор областного книжного издательства г. Ярославля (1938–1939), редактор Томской областной газеты «Красное знамя» (1949–1963); преподаватель кафедры советской литературы Томского госуниверситета (1969–1971), член Союза журналистов СССР, член советской социологической ассоциации Академии Наук СССР, ветеран Великой Отечественной войны.

Кузнецов И.В.
Ф. 5643, 298 ед.хр., 1986–2002 гг., оп. 1.

Кузнецов Игорь Васильевич (р. 1964) – журналист, активист демократического движения 1980-х – 90-х годов в Новосибирске и Томске, собиратель документов по истории общественных организаций.

Кузнецов М.С.
Ф. 5648, 175 ед.хр., 1957–1997 гг., оп. 1.

Кузнецов Михаил Сергеевич (р. 1922) – специалист по истории культурного строительства в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, доктор исторических наук, зав. кафедрой истории КПСС – политической истории естественных факультетов ТГУ (1973–1992), профессор кафедры истории России ТГУ, заслуженный деятель науки РСФСР, действительный член Российской Академии гуманитарных наук, участник Великой Отечественной войны.

Кулемзин В. М.
Ф. 5789. 90 ед.хр., 1953–2010 гг., оп. 1.

Кулемзин Владислав  Михайлович (род. 5 мая 1938 г.), этнограф, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и исторического краеведения Томского государственного университета.

Куперт Ю. В.
Ф. 5918, 341 ед.хр., 1917-2010 гг., оп. 1-2.

Куперт Юрий Васильевич  (род. в 1931 г.), заслуженный работник высшей школы РФ, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории и документоведения ТГУ (1991–1998 гг.)

М.В. Лебедев – М.К. Ермилова (семейный фонд)
Ф. 5694, 18 ед.хр., 1933–2003 гг., оп. 1.

Лебедев Михаил Васильевич (1911–1976), мастер спорта по горным лыжам и по прыжкам с трамплина;
его жена Ермилова Мария Константиновна (1919–2003), 5-тикратная чемпионка по лыжным гонкам Сибири и Дальнего Востока, председатель спортивного клуба, ветеран труда Сибирского Государственного Медицинского университета.

Лигачев Е. К.
Ф. 5598, 77 ед.хр., 1951–1983 гг., оп. 1

Лигачев Егор Кузьмич (р. 1920) – комсомольский, партийный, советский работник, первый секретарь Томского обкома КПСС (1965–1983), член Политбюро, секретарь ЦК КПСС (1983–1990), с 1999 г. – депутат Государственной Думы РФ.

Липухин П.А.
Ф. 5655, 321 ед.хр., 1924–2001 гг., оп. 1

Липухин Павел Афанасьевич (1906 – 2005), краевед, уроженец с. Вороново (Кожевниковского района Томской области), репрессирован в 1937 г., наказание отбывал в колымских лагерях до 1953 г., в 1957 г. реабилитирован, организатор общественных музеев в г. Томске.

Мастеренко А.К.
Ф. 5878, 89 ед.хр., 1946–2009 гг.

Мастеренко Анатолий Киприянович капитан I ранга, поэт-маринист, член Томского поэтического клуба «Автограф» родился 8 марта 1928 г. в г. Шепетовка на Украине. В 1945–1948 г. учился во Владивостокском военно-морском подготовительном училище, затем в Тихоокеанском высшем военно-морском училище им. С.О. Макарова (1948–1952). С 1993 по 2009 г. опубликовано более 15-ти сборников стихов.

Моравецкий Д. В.
Ф.5877, 38 ед.хр., 1928-2006 гг.

Моравецкий Дмитрий Владимирович, ветеран спорта, Почетный гражданин г. Томска, участник Великой Отечественной войны, заведующий кафедрой физического воспитания Томского политехнического института (1948-1968)

Немирович-Данченко М. М.
Ф. 5776, 161 ед.хр., 1887–2005 гг.

Немирович-Данченко Михаил Михайлович (1928–2005). Микробиолог, к.б.н., зам. директора ТомНИИВСа, руководитель ряда лабораторий Ленинградского НИИВСа. Родился в Москве. В 1952 г. окончил Томский государственный университет, работал в средней школе пос. Качуг, завучем и директором Качугского педагогического училища (Иркутская обл.). С 1957 г. работал в Томске в ТомНИИВСе. Много делал в сфере совершенствования структуры производства бактерийных и вирусных препаратов, фактически руководил работой по вводу новых мощностей института в 1963–1969 гг.

Нечухрин Н.П.
Ф. 5660, 162 ед.хр., 1914–2005 гг., оп. 1.

Нечухрин Николай Прокопьевич (род. в 1921 г.), кандидат исторических наук, доцент кафедры истории КПСС ТГУ, внештатный лектор Томского обкома и горкома КПСС, ветеран Великой Отечественной войны.

Николаев Г.В.
Ф. 5653, 208 ед.хр., 1968–2003 гг., оп. 1

Николаев Геннадий Васильевич (род. в 1935 г.), ученый-физик, исследователь аномальных явлений; инженер НИИ ядерной физики (1967–1977), член Томской группы по изучению аномальных явлений (ТГИАЯ), научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Природно-техногенные электромагнитные системы» (НИЛ ПТЭС) (1986–2002), зам. генерального директора Сибирского научно-исследовательского центра «Аномальные явления» (СибНИЦАЯ) (1990–2002), автор книг по нетрадиционной электродинамике.

Новокшонов В.А.
Ф. 5661, 106 ед.хр., 1961–2000 гг., оп. 1.

Новокшонов Василий Андреевич (род. в 1927 г.), журналист, зам. редактора Тегульдетской (Томской области) районной газеты «Коммунист Севера» (1957–1967), редактор Александровской (Томской области) районной газеты «Северная звезда» (1967–1973), инженер по подготовке кадров Управления магистральных нефтепроводов Центральной Сибири (1973–1975), редактор газеты «На стройках Томска» (1975–1987). заслуженный работник культуры РСФСР, краевед, участник создания Тегульдетского краеведческого музея.

Новоселов А.Н.
Ф. 5662, 65 ед.хр., 1939–2004 гг., оп. 2.

Новоселов Александр Николаевич (1923–2004), заслуженный работник культуры РСФСР, редактор Асиновской (Томской области) районной газеты «Причулымская правда» (1945–1946), редактор Томской областной газеты «Красное знамя» (1963–1981).

Положий А.В.
Ф. 5828, 89 ед.хр., 1950–2003 гг., оп. 1

Положий Антонина Васильевна (1917–2003), доктор биологических наук, специалист в области
ботаники, профессор ТГУ, заведующая Гербарием им. П.Н. Крылова ТГУ (1970–2002), заслуженный
деятель науки Российской федерации.

Сапожникова С.Л.
Ф. 5693, 54 ед.хр., 1947–2001 гг., оп. 1.

Сапожникова Софья Львовна (1919–2006), выпускница Московского государственного театрального училища (режиссерское отделение); в г. Томске – режиссер 2-го областного драматического театра (1946–1947), организатор и режиссер театра кукол (1946–1950), режиссер областного радио; редактор художественных программ (1950–1955), режиссер студии телевидения со дня основания (1955–1975), режиссер народного театра Дома ученых (1973–1980), областного народного театра (1980–1982); режиссер Колпашевского городского театра (1947–1948), режиссер музыкально-поэтических постановок Томской областной филармонии (1986–1990), театральный критик, член Союза журналистов РСФСР.

Скуе – И.Е. Зудилов (семейный фонд)
Ф. 5763, 28 ед.хр., 1897–1990 гг., оп. 1.

Скуе Анна Альфредовна (1906–1999), фармацевт, зав. торговым отделом Томского отделения главного аптечного управления (1951–1962);ее отец Скуе Альфред Петрович (1875–1937), фармацевт, управляющий аптекой Ковнацкого в г. Новониколевске (1910), владелец аптеки в г. Мариинске ([1915–1919]), зав. производством Томского химфармзавода ([1920–1937]); ее мать Скуе Элеонора Станиславовна ([1882–1962]), рецептор-контролер Томской центральной аптеки, одна из руководителей театральной студии при Дворце труда г. Томска (1920); ее муж Зудилов Иван Ефимович (1910–1972), комсомольский и советский работник, председатель Томского горкома РКСМ (1919–1920); химик-органик, сотрудник Сибирского комплексного углехимического института в Томске (1933–1934).

Сулакшин С.С.
Ф. 5654, 355 ед.хр., 1979–1999 гг., оп. 1.

Сулакшин Степан Степанович (род. в 1954 г.), зав. лабораторией НИИ ядерной физики (1978–1989), доктор физико-математических наук, участник общественно-политического движения 1990-х годов, депутат Верховного Совета СССР (1989–1990), депутат Томского областного совета народных депутатов (1990–1991), представитель Президента РФ по Томской области (1991–1993), депутат Госдумы РФ (1993–1999), политолог, член Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2000), вице-президент Академии политических наук (2000), один из учредителей «Фонда политического центризма» в Томске (1996–1999) .

Федосеев Л.Г.
Ф. 5656, 33 ед.хр., 1907–1972 гг., оп. 1.

Федосеев Лука Григорьевич (1906–1972), секретарь Нижнеудинского, Тулунского (Иркутская губерния) комитетов РКСМ (1923–1926); выпускник, преподаватель Томского электромеханического института инженеров транспорта (1934–1954); директор Томской теплоэлектростанции (1937–1942); секретарь Томского горкома ВКП(б) (1943–1945); секретарь Томского обкома ВКП(б) (1954–1960), зам. председателя Томского совнархоза (1960–1963); руководитель общественного штаба по строительству троллейбусных и трамвайных линий в Томске (1963–1971).

Харитонов В.Н.
Ф. 5646, 105 ед.хр., 1917–1996 гг., оп. 1.

Харитонов Владимир Николаевич (1930–1996) – учитель, партийный работник, краевед Молчановского района Томской области.

Цейтлин В.С.
Ф. 5791, 92 ед.хр., 1929–2005 гг., оп. 1.

Цейтлин Виктор Соломонович (1914–2003) – выпускник театральной школы Государственного еврейского театра (ГОСЕТа), курса С.М. Михоэлса; режиссер и художественный руководитель еврейских театров в гг. Баку, Белостоке; преподаватель Воронежских театрального и хореографического училищ (1937–1938); художественный руководитель театров (1946–1947), директор Томской областной филармонии (1948–1964); главный режиссер Томской студии телевидения (1964–1971); собиратель синонимов русского языка; театральный критик, Заслуженный работник культуры Российской Федерации; ветеран Великой Отечественной войны.

Цубрович Т. А. Цубрович В. З.
Ф. 6160, 38 ед.хр., 1917-2014 гг.

Цубровичи — Цубрович (ур. Гнусина) Тамара Андреевна (1919-1999), преподаватель истории средней школы № 21 г. Томска.
Цубрович Валентин Захарович (1920-1975), преподаватель математики Томского железнодорожного техникума

Черкасов Н. С.
Ф. 5888, 79 ед.хр., 1916-2006 гг.

Черкасов Николай Сергеевич (1931–1993), кандидат исторических наук, исследователь истории Германии, доцент кафедры новой и новейшей истории Томского государственного университета

Чугунов М.И.
Ф. 5640, 42 ед.хр., 1941–1944, 1949–1982 гг., Оп. 1.

Чугунов Михаил Иванович (1919–1982 гг.) – историк-архивист, заведующий партийным архивом Томского обкома КПСС (1952–1982), заслуженный работник культуры РСФСР, участник Великой Отечественной войны.

Шайдуллин Б.К.
Ф. 5642, 33 ед.хр., 1989–2005 гг., оп. 1.

Шайдуллин Борис Кимович. Председатель Томского отделения общественно-политического объединения «Яблоко», председатель совета Томского центра экономических и политических исследований (ЭПИцентр).

Шеляковы-Янценецкие (семейный фонд)
Ф.5684, 41 ед.хр., 1894–2001 гг., оп. 1.

Шеляков Павел Ионович (1879–1914), мещанин г. Бийска; его жена Ефросинья Степановна (ур. Блинкова) (1884–1966); >его дочь Янценецкая Нина Павловна (ур. Шелякова) (1908–1996); его сын Шеляков Владимир Павлович (1910–1972); муж Янценецкой Нины Павловны Янценецкий Александр Иосифович (1905–1938); дочь Янценецких Нины Павловны и Александра Иосифовича Ирина Александровна Янценецкая (1931 г. р.), библиотекарь; брат Александра Иосифовича Янценецкого Матвей Иосифович Янценецкий (1894–1982).

Шписманы (семейный фонд)
Ф.5681, 63 ед.хр., 1904–1997 гг., оп. 1.

Шписман Марк Натанович (род. в 1945 г.), инженер, активист художественной самодеятельности ДК ПО «Сибкабель»; его дед Шписман Игнатий Иосифович (1882–1976), врач-терапевт, организатор курортной зоны Сибири; его мать Шписман Евгения Михайловна (1922–1984), учитель русского языка и литературы; его жена Шписман Лариса Яковлевна (род в 1946 г.), учитель химии.

Янович В.Ф.
Ф.5760, 27 ед.хр., 1938–2002 гг., оп. 1

Янович Виталий Фадеевич (род. в 1920 г.), секретарь Кривошеинского (Новосибирской области) райкома ВЛКСМ (1940–1941); работник райкомов ВКП(б) (1942–1955), председатель Молчановского, Зырянского (Томской области) райисполкомов (1955–1960), начальник Асиновского (Томской области) территориального производственного колхозного управления (1962–1965), начальник управления снабжения и сбыта Томского облисполкома (1967–1970), директор школ (1971–1977).

Обновление 21.06.2016