О бактерицидах растительного происхождения

ИЗ ПРОТОКОЛА № 212 заседания бюро Томского горкома ВКП(б) 12 мая 1942 г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Об исследованиях проф. Токина, докторов А.Г. Филатовой, Г.Е. Неболюбовой, доцента И.В. Торопцева и проф. М.И. Ушакова – о бактерицидах растительного происхождения.

СЛУШАЛИ: 1. Об исследованиях проф. Токина, докторов А.Г. Филатовой, Г.Е. Неболюбовой, доцента И.В. Торопцева и проф. М.И. Ушакова – о бактерицидах растительного происхождения (докл. т. Токин).

ВЫСТУПАЛИ: тт. Ушаков, Лаврентьев, Торопцев, Мальцев, Шмаргунов, Чернышев.
Открытые проф. Б.П. Токиным при участии доц. И.В. Торопцева, асс. Г.Е. Неболюбовой и асс. Филатовой новые бактерицидные вещества, добываемые из растений, обладают исключительно мощным бактерицидным действием.
Помимо теоретического интереса этого открытия, названные вещества могут иметь большое и непосредственное значение для практики, в частности для лечения инфекций, поражений кишечника и т. д.

Бюро горкома ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить проводимые исследования, ведущиеся проф. Токиным и коллективом исследователей в области дальнейшего изучения бактерицидов растительного происхождения и использования их в медицинской практике.
2. Считать чрезвычайно необходимым в самое ближайшее время выпустить брошюру с изложением всех основных данных, названных открытий, для этой цели:
а) Обязать проф. Токина Б.П. к 25 мая сдать в редакцию оформленную работу.
б) Просить представителя Медиздата по г. Томску тов. Губерниева обеспечить напечатание брошюры на 7 печатных листах с иллюстрациями под редакцией ВИЭМ.
в) Предложить директору типографии «Красное знамя» т. Левину в течение месяца обеспечить выпуск брошюры в количестве 2 500 экземпляров.
3. Обязать директора ВИЭМ проф. Лаврентьева Б.И. организовать дальнейшее теоретическое и практическое изучение вопроса о бактерицидах.
4. Просить обком ВКП(б) и облисполком выделить из ресурсов области семенной материал лука и чеснока (вследствие отсутствия в г. Томске) на посев одного гектара, для научно-исследовательских работ.
5. При положительном разрешении вопроса с семенным материалом обязать директора Томторга тов. Пономарева и ректора ТГУ тов. Горлачева засеять в текущем году 1 гектар лука и чеснока, а урожай с данной площади передать коллективу исследователей.
6. Считать крайне ненормальным, что при томских вузах, особенно при госуниверситете, отсутствуют нормальные виварии для исследовательских и учебных целей, поэтому предложить ректору ТГУ тов. Горлачеву к 1 августа создать полноценный виварий, обратив внимание на обслуживание экспериментально-биологических кафедр вузов и НИИ, войдя с ними в кооперацию.
7. Просить обком ВКП(б) дать указание совхозу в Черепаново о выделении для вивария 1 000 кроликов.
8. Обязать директора индустриального института тов. Шмаргунова организовать бесперебойное снабжение лаборатории проф. Ушакова газом и водой.
9. Отметить, что со стороны ректората госуниверситета (т. Горлачева) не было принято мер по созданию необходимых условий проф. Токину (финансирование в потребном размере, обеспечение керосином и проч.) в разрешении важной научно-исследовательской работы.

Секретарь Томского горкома ВКП(б) Чернышев
ЦДНИ ТО. Ф. 80. Оп. 3. Д. 91. Л. 211–220. Подлинник. Машинопись.