В память о Великой войне: архивные документы

В рамках мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и в ходе работы над интернет-публикацией «Искусство в томском тылу» подготовлен тематический перечень документов архива, посвященный искусству в условиях военного времени.

Хронологические рамки представленного перечня — 1941-1945 гг. Документы за этот период позволяют увидеть общую картину предвоенных месяцев, процесса эвакуации творческих коллективов и культурных ценностей, организацию материально-бытовых условий в регионе.

По представленным источникам можно уточнить время и место пребывания деятелей искусства в эвакуации, показать размах деятельности и оценить по достоинству труд эвакуированных и местных жителей в тылу.

Коллектив ансамбля песни и пляски Северного морского флота и коллектив художественной самодеятельности 'Художественный труд' в гостях у томичей. 1945 г. Томск. ЦДНИ ТО. Ф. 1300. Оп. 2. Д. 743.
Коллектив ансамбля песни и пляски Северного морского флота и коллектив художественной самодеятельности ‘Художественный труд’ в гостях у томичей. 1945 г. Томск. ЦДНИ ТО. Ф. 1300. Оп. 2. Д. 743.

зав. сек. ЦДНИ ТО, Маркова Е. Г.