История в документах. К 70-летию образования Томской области. Продолжение

Продолжается работа по выявлению архивных документов, касающихся 70-летней истории Томской области.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в материалах горкомов, обкомов, крайкомов и ЦК компартий союзных республик за 1944 г. (Фонд 17, Опись 44) хранится Выписка из протокола заседания бюро Новосибирского обкома ВКП(б) от 22.08.1944 г. о порядке исполнения Постановления ЦК ВКП(б) об образовании Томской области.

Приводим полный текст этого документа:

Из протокола № 487
заседания бюро Новосибирского обкома ВКП (б)
22 августа 1944 г.
г. Новосибирск

<..>
П. 46. Постановление ЦК ВКП(б) об образовании Томской области

В связи с постановлением ЦК ВКП(б) об образовании в составе РСФСР Томской области с центром в г. Томске и выделении в составе Томской области городов Томск и Колпашево, районов Нарымского округа, а также районов  Асиновского, Кожевниковского, Пышкино-Троицкого, Тегульдетского, Томского, Туганского и Шегарского; и о включении в состав Новосибирской области Андреевского, Веселовского, Карасукского и Красноозерского районов, бюро [Новосибирского] обкома ВКП(б) постановляет:

1) Обязать заведующих отделов [Новосибирского] обкома ВКП(б), облисполкома, все областные организации в течение декадного срока провести передачу выделенных районов в Томскую область и принять из Алтайского края четыре района, включенных в Новосибирскую область.

4) Предупредить заведующих отделами [Новосибирского] обкома ВКП(б) и облисполкома, а также областных организаций, что они до создания руководящих органов Томской области целиком и полностью отвечают за положение дел в районах и городах, отошедших к Томской области.

Запретить отзыв работников из районов Томской области.

5) Поручить председателю [Новосибирского] облплана т.Филимонову подготовить материалы, характеризующие экономику вновь образованной Томской области.

6) Поручить отделу кадров [Новосибирского] обкома ВКП(б) совместно с первым секретарем Томского обкома ВКП (б) Семиным  решить все вопросы, связанные с подкреплением кадрами Томского обкома, облисполкома и других областных организаций.

Секретарь

Новосибирского обкома ВКП (б)                                                              М. Кулагин

РГАСПИ. Ф.17.- Оп.44.- Д.1032. -Л. 134 об.
На фотоминиатюре здание Новосибирского обкома (ныне областного Совета)