В.А. Демидова. Выступление на областном совещании работников архивных учреждений Томской области

Работа по исполнению социально-правовых запросов граждан и организаций продолжает оставаться одним из основных и напряженнейших направлений деятельности нашего архива. В 2006 г. архив посетило более 7 тыс. заявителей, поступило около 4,5 тыс. письменных обращений, основные темы которых – подтверждение трудового стажа (в т.ч. дающего право на досрочную пенсию), информация о заработной плате, факты награждения. В 2007 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обращений продолжает расти. Это связано с поступлением на государственное хранение новых комплексов документов по личному составу от крупных ликвидированных предприятий – заводов бывшей «оборонки, Томского нефтехимического комбината, учреждений геологии Томской области, кондитерской фабрики «Красная звезда», Томского мясокомбината и др.

К сожалению, архив не всегда может дать положительный ответ на тот или иной запрос, что объясняется неполнотой поступающих документов. Частично утрачены приказы по личному составу, лицевые счета и ведомости в названных выше учреждениях. Часть организаций при ликвидации вообще не передала документы на государственное хранение, и местонахождение их архивистам неизвестно. Так было с многочисленными ПМК, СУ, кооперативами и др.

Руководители предприятий и организаций не должны забывать, что сохранность документов по личному составу – это необходимое условие для осуществления гражданами своих прав на документную информацию, гарантированных им Конституцией РФ.