Открыта выставка «Красное студенчество и профессура томских вузов: смена образовательного стандарта и проблема этических отношений (1920-1930 гг.)»

В читальном зале открыта выставка «Красное студенчество и профессура томских вузов: смена образовательного стандарта и проблема этических отношений (1920-1930 гг.)». Представлены документы ЦДНИ ТО, зафиксировавшие процесс установления диктатуры пролетариата в вузе в первые пятнадцать лет существования Советской власти. В подготовке выставки информационную поддержку оказал Центр истории высшего образования и науки в Сибири (ТГУ), мы благодарны тесно работавшему с нами А.В. Литвинову.

Новые документы, прежде не попадавшие в поле зрения исследователей, отражают моменты из жизни томских вузов – ТГУ и ТПУ. Один из документов касается истории создания ТГПУ.

В стране победившего пролетариата классовая борьба должна была идти и в сфере образования. Пролетаризация вуза никак не связывалась с такими силами, как профессура, «отягощенная буржуазным прошлым».

Опора была сделана на революционное – красное – пролетарское студенчество, на молодых коммунистов. Известно, что преподаватели томских вузов были, как правило, сторонниками других партий, среди них были и кадеты, и эсеры. Поэтому в течение первого десятилетия к старым опытным преподавателям отношение советско-коммунистических властей было настороженно-недоверчивым. И вот студенты вызывают профессуру на соревнование, молодые коммунисты прописывают планы воспитательной работы среди профессорско-преподавательского состава и т.д.

На выставке представлены документы об известном деле «Кенгуру» – клубе семейного отдыха преподавателей ТГУ, среди которых был один из основателей СФТИ В.Д. Кузнецов. В витринах – характеристики профессорско-преподавательского состава ведущих томских вузов, сформулированные на собраниях студенческих ячеек ВКП (б). В них тонкая сфера отношений «учитель-ученик» кажется вывернутой наизнанку.

Выставка будет работать до начала мая.